Проводятся ремонтные работы на фасаде здания. Уровень шума не дает возможности работать сотрудникам. Возможно ли руководству на период проведения работ по ремонту фасада перевести работников на удаленную работу? Если да, то на основании какого нормативно-правового документа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель вправе временно перевести работников на дистанционную работу, если сами работники согласны на такие изменения.

Обоснование вывода:

Глава 49.1 ТК РФ предусматривает два способа установления дистанционной работы:

  • в результате заключения трудового договора или дополнительного соглашения к нему (часть вторая ст. 312.1 ТК РФ);
  • в результате временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в порядке и случаях, предусмотренных ст. 312.9 ТК РФ, - в этой ситуации внесение в трудовой договор информации о дистанционном характере работы не требуется (часть пятая ст. 312.9 ТК РФ).

По нашему мнению, данные нормы следует рассматривать в качестве специальных по отношению к норме части первой ст. 74 ТК РФ, которая предоставляет работодателю право по своей инициативе без согласия работника изменять любые условия трудового договора, кроме его трудовой функции. Приведенные положения главы 49.1 ТК РФ позволяют заключить, что в общем случае законодатель не предоставил работодателю права установления работникам дистанционного характера работы в одностороннем порядке даже при наличии изменений организационных или технологических условий труда. В одностороннем порядке работодатель может перевести работников на дистанционную работу в порядке и случаях, предусмотренных статьей 312.9 ТК РФ.

Так, согласно части первой ст. 312.9 ТК РФ работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу при наступлении следующих обстоятельств: катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления. Как видим, превышение гигиенических нормативов уровней воздействия шума на рабочих местах не подходит ни под один из предусмотренных частью первой ст. 312.9 ТК РФ случаев. При этом трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя переводить работников на дистанционную работу в таком случае*(1).

Таким образом, в рассматриваемом случае перевод работников на дистанционную работу возможен только по соглашению сторон. Предложение изменить условия трудового договора о выполнении сотрудником работы дистанционно может исходить как от работника, так и от работодателя. При этом требований к форме и к содержанию такого предложения законодательство не устанавливает, оно может быть как письменным, так и устным. Если работник хочет внести изменения в трудовой договор, он может обратиться к работодателю с заявлением, в котором изложить суть своей просьбы и причины внесения изменений. Вместе с тем обязанность подавать такое заявление в письменной форме, как и указывать в нем причины (основания), по которым работник желает перейти на дистанционный режим работы, законом не установлена.

Нормы ТК РФ не предусматривают оснований, по которым работник имел бы право требовать от работодателя предоставления ему дистанционной работы. Заключение как трудового договора, так и дополнительного соглашения к нему предполагает добровольное волеизъявление каждой из сторон трудового договора (смотрите, например, ответ Роструда). Иными словами, работодатель вправе отказать в предоставлении работнику возможности работать дистанционно.

Из ст. 312.1 ТК РФ следует, что стороны вправе согласовать выполнение работником трудовой функции дистанционно временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте). Формулировка указанной нормы позволяет нам сделать вывод о том, что под ограничение в шесть месяцев подпадают только случаи непрерывного временного выполнения дистанционной работы.

Таким образом, стороны вправе согласовать любой срок временного непрерывного выполнения работником трудовой функции дистанционно в пределах 6 месяцев, например на три недели*(2). Срок действия дополнительного соглашения начинает течь со дня подписания соглашения, если иной срок вступления его в силу не будет установлен сторонами.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

20 февраля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Согласно части второй ст. 214 ТК РФ работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников. Работодатель обязан обеспечить организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах; приостановление при возникновении угрозы жизни и здоровью работников производства работ, а также эксплуатации оборудования, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности, оказания услуг до устранения такой угрозы (часть третья ст. 214 ТК РФ). Временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем (ст. 72.2 ТК РФ). Время простоя оплачивается по правилам, установленным ст. 157 ТК РФ.

*(2) Дополнительно рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:

  • Вопрос: Согласно статье 312.1 ТК РФ трудовым договором или дополнительным соглашением к нему может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев)... Не противоречит ли оформление документов о дистанционной работе статье 312.1 ТК РФ в части возможности временного перевода работника только на период, не превышающий шести месяцев? Какая на сегодняшний день существует судебная практика по этому вопросу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ)