Правомерно ли рассылать расчетные листки в электронном виде, если это установлено в Положении об оплате труда организации, а также от сотрудников получены личные заявления о получении расчетных листков на адрес электронной почты? ЭКДО (электронный документооборот) в организации не осуществляется. Будет ли считаться нарушением такая практика в связи с внесением в ТК РФ норм об ЭКДО, а также разъяснениями Минтруда России от 20.01.2023 N 14-6/ООГ-296?

В ст. 22.1 ТК РФ указано, что ее положения и положения статей 22.2 и 22.3 ТК РФ применяются к документам, в отношении которых трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника или лица, поступающего на работу, в письменной форме, в том числе под подпись, за исключением документов, указанных в самой этой статье. Полагаем, что по смыслу данной нормы можно сделать вывод, что указанные документы по умолчанию должны оформляться на бумажном носителе.

Возможность их оформления в электронном виде имеется только в случае введения электронного документооборота в порядке, предусмотренном статьями 22.1-22.3 ТК РФ, и в случаях, предусмотренных главой 49.1 ТК РФ, во взаимоотношениях работодателя с дистанционными работниками.

Представители Роструда по вопросу о возможности направления документов по электронной почте (в том числе и расчетных листков), высказывают две противоположные точки зрения. Рекомендуем ознакомиться с ответами Роструда на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, вопрос 4, вопрос 5 с информационного портала Онлайнинспекция.РФ".

К сожалению, соответствующей судебной практики нам обнаружить не удалось.

На основании изложенного полагаем, что в рассматриваемой ситуации есть риски возникновения претензий со стороны контролирующих органов.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

22 февраля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.