В учреждении ежемесячно платили единовременную премию с 2014 года. Районный коэффициент на премию не начисляли с 2014 года. Проверка КСП указала, что на данную премию начисляется уральский коэффициент. За какой период работники могут потребовать произвести перерасчет заработной платы?

Доплаты и надбавки за работу в особых климатических условиях относятся к компенсационным выплатам и входят в состав заработной платы (ст. 129 ТК РФ).
В соответствии со ст. 21 ТК РФ право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы является одним из основных прав работника. В свою очередь, одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовым договором (ст. 22 ТК РФ).
Следовательно, в случае, когда обнаружена ошибка, повлекшая начисление заработной платы в меньшем размере, работник имеет право потребовать доначисления и выплаты всей невыплаченной ему суммы, а работодатель обязан удовлетворить это требование.
При этом ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативно-правовые акты не содержат какой-либо общей нормы, устанавливающей период, за который может быть произведен перерасчет недоначисленного заработка. Соответственно, такой перерасчет может быть произведен за весь период, в течение которого заработная плата подлежала выплате в большем размере (с 2014 года).
Спор о правильности начисления и выплаты заработной платы является индивидуальным трудовым спором (ст. 381 ТК РФ). В случае, если при непосредственном обращении работника к работодателю за перерасчетом и выплатой недоплаченной части зарплаты его требования не удовлетворяются добровольно или удовлетворены частично, работник может обратиться за судебной защитой (ст. 382 ТК РФ).
При этом у работодателя есть право подать ходатайство о применении срока исковой давности; без такого ходатайства суд самостоятельно его применить не может. Подчеркнем, что сроки исковой давности применяются только судом при рассмотрении спора. Иными словами, у работодателя при принятии решения о перерасчете нет оснований для применения срока исковой давности.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (часть вторая ст. 392 ТК РФ)*(1).

К сведению:
Районный коэффициент начисляется на фактический заработок, включающий все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. К выплатам, не входящим в состав заработка, предусмотренного системой оплаты труда, районный коэффициент не применяется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок применения районного коэффициента (декабрь 2022);
- Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.04.2020 N 14-1/В-424 О начислении районных коэффициентов.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

28 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 указано, что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Как мы поняли из вопроса, районный коэффициент не был начислен работникам. При этом анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, когда какие-либо выплаты не были начислены работникам, спорные правоотношения не носят длящегося характера; в случае, когда спорные правоотношения не носят длящийся характер, установленный ст. 392 ТК РФ годичный срок обращения в суд по недоначисленной заработной плате по каждому месяцу спорного периода начинает течь и истекает самостоятельно (смотрите, например, определение Третьего КСОЮ от 02.12.2019 N 8Г-1123/2019; определение Приморского краевого суда от 30.05.2017 N 33-5246/2017; определение Верховного Суда Республики Коми от 19.12.2016 N 33-8150/2016; определение Ростовского областного суда от 14.09.2015 г. по делу N 33-14164/2015).
При пропуске работником срока, установленного ст. 392 ТК РФ, о применении которого заявлено ответчиком, такой срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин (часть пятая ст. 392 ТК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Взыскание с работодателя задолженности по заработной плате в судебном порядке (декабрь 2022).