Организация занимается вредным производством, выдает компенсацию за молоко, кисель, спецодежду, платит вредность по результатам СОУТ. Но СОУТ проводится на конкретную должность на конкретного человека и может проводиться в течение 12 месяцев. Можно ли выдавать все и начислять вредность без СОУТ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До момента проведения СОУТ на рабочих местах гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда не предоставляются.

Обоснование вывода:
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на гарантии и компенсации, связанные с работой в таких условиях, в частности, в зависимости от степени вредности - на повышенную оплату труда, дополнительный отпуск, сокращенное рабочее время (ст. 92, 117, 147 ТК РФ). Для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций применяются результаты проведения специальной оценки условий труда (ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", далее - Закон N 426-ФЗ).
В соответствии с ч. 4 ст. 8 Закона N 426-ФЗ СОУТ на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено законодательством. Кроме того, ст. 17 Закона N 426-ФЗ предусмотрены случаи проведения внеплановой специальной оценки условий труда, в числе которых и ввод в эксплуатацию вновь организованного рабочего места. Отметим, что вопрос о необходимости включения вакантных штатных единиц в перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, должен быть решен работодателем самостоятельно*(1).
Соответственно, до проведения специальной оценки труда работодатель не может оценить, имеются ли на рабочем месте вредные и (или) опасные условия труда. Поэтому до момента проведения СОУТ оснований для предоставления работнику гарантий и компенсаций, связанных с работой во вредных и (или) опасных условиях труда, у работодателя не имеется. Аналогичный подход представлен и в правоприменительной практике (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", апелляционное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа от 28.04.2016 по делу N 33-2649/2016).
Перерасчет заработной платы за период с момента трудоустройства работника и до момента проведения специальной оценки условий труда делать не нужно. Такого мнения придерживаются и специалисты Роструда, указывая, что компенсация доплат и иных гарантий за вредные условия труда "задним числом" не предусмотрена действующим законодательством (ответ 5, ответ 6 с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Работодатель может добровольно взять на себя в локальном акте или коллективном договоре обязанность после получения результатов СОУТ с вредными и (или) опасными условиями труда выплатить работникам соответствующие компенсации и предоставить гарантии за все время до проведения СОУТ*(2).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

22 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Проведение СОУТ по вакантной должности и признание аналогичного рабочего места (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.).
*(2) Вопрос: Отражение в трудовом договоре условий труда на рабочем месте, гарантий и компенсаций в связи с вредными и (или) опасными условиями труда при приеме на работу на вновь организованное рабочее место до проведения СОУТ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.).