ФСС запросил у работодателя приказ об отмене акта о несчастном случае по форме N 1, так как было издано два акта с разными датами и с разным содержанием, при этом акты подписаны одним и тем же составом комиссии. Каков порядок отмены акта о несчастном случае по форме N 1? Имеет ли право работодатель самостоятельно издать приказ об отмене акта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе отменить неправомерно изданный акт о несчастном случае самостоятельно путем издания распоряжения в произвольной форме.

Обоснование вывода:
Трудовое законодательство предусматривает возможность отмены работодателем акта о несчастном случае на производстве только по предписанию государственного инспектора труда (часть седьмая ст. 229.3 ТК РФ).
В то же время, как мы поняли из вопроса, речь идет о ситуации, когда работодателем было фактически издано два разных акта о несчастном случае разными датами. Поскольку по закону одновременно может существовать только один такой акт, работодатель, на наш взгляд, не лишен права после решения вопроса о том, какой из актов имеет юридическую силу, а какой нет*(1), издать распоряжение об отмене (аннулировании) ничтожного акта (как, например, в ситуации случайного дублирования одного документа под разными номерами и т.п.).
Порядок отмены (аннулирования) акта законом не установлен; представляется, что работодатель может издать об этом распоряжение в свободной форме.
Если работник (либо компетентный государственный орган) не согласны с выводами, содержащимися в неотмененном акте, они вправе его оспаривать в установленном законом порядке (части вторая-седьмая ст. 229.3 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

7 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Так, этот вопрос может решаться в том числе путем сопоставления состава подписантов акта, а при их идентичности - дат составления актов: тот, что издан позже, не будет иметь юридической силы, поскольку на эту дату уже имелся соответствующий акт иного содержания.