Мобилизованный работник, трудовой договор с которым приостановлен, погиб. Необходимо расторгнуть трудовой договор. Каков порядок расторжения трудового договора с таким работником? Требуется ли возобновлять действие трудового договора (с какой даты)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В указанной ситуации не требуется возобновлять действие трудового договора. Трудовой договор расторгается в связи со смертью работника (пункт 6 части 1 статьи 83 ТК РФ).

Обоснование позиции:
Согласно части восьмой ст. 351.7 ТК РФ действие трудового договора, который был приостановлен в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, возобновляется в день выхода работника на работу.
Так как в ситуации, указанной в вопросе, не происходит выхода работника на работу, то возобновлять действие трудового договора не требуется.
Согласно п. 6 части первой ст. 83 ТК РФ смерть работника является одним из независящих от воли сторон обстоятельств, по которым прекращается трудовой договор. В связи с этим не действует ограничение на расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договор, установленное ст. 351.7 ТК РФ.
Факт смерти работника удостоверяется органами записи актов гражданского состояния соответствующим свидетельством (либо решением суда о признании лица умершим), которое и служит документальным основанием прекращения трудовых отношений.
Как отмечено в письме Роструда от 05.09.2006 N 1552-6, только при наличии указанных документов работодатель вправе прекратить трудовой договор с работником. Момент прекращения трудового договора будет определяться датой смерти работника, указанной в свидетельстве о смерти.
На основании свидетельства работодатель издает приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора.
Указанную в свидетельстве о смерти (решении суда) дату необходимо указать в трудовой книжке работника при оформлении записи о прекращении трудового договора.
В трудовую книжку работника вносится запись: "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".
Обратите внимание, что дата издания приказа о прекращении трудового договора в рассматриваемой ситуации не будет совпадать с датой прекращения трудового договора, поскольку приказ о прекращении трудового договора должен быть издан в любом случае текущей датой (не ранее даты выдачи свидетельства о смерти).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

7 декабря 2022 г.