Можно ли при наличии дисциплинарного взыскания за недостоверные сведения о доходах применить к служащему поощрение в виде благодарности к профессиональному празднику и за высокие показатели в работе (Калининский район Краснодарского края)?

Согласно ст. 26 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" виды поощрения муниципального служащего и порядок его применения устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
В силу ст. 24 закона Краснодарского края от 8 июня 2007 г. N 1244-КЗ "О муниципальной службе в Краснодарском крае" виды поощрений муниципального служащего и порядок их применения устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами Краснодарского края.
К сожалению, нам не удалось обнаружить нормативный акт органа местного самоуправления, действующий в отношении служащих, осуществляющих деятельность в Администрации Калининского района Краснодарского края, и устанавливающий виды поощрений муниципальных служащих и порядок их применения. Однако с уверенностью исключить то, что такой нормативный акт существует, мы не можем. Поэтому мы приняли решение высказать свою позицию по данному вопросу, основываясь, как на примере, на положениях нормативного акта другого муниципального образования - Положения о видах поощрения муниципального служащего администрации Калининского сельского поселения Калининского района и порядке его применения, утвержденного постановлением администрации Калининского сельского поселения Калининского района Краснодарского края от 1 августа 2019 г. N 185.
Пунктом 2.1 Положения установлено, что видами поощрения муниципального служащего являются, в частности, объявление благодарности, награждение благодарственным письмом. При этом основанием для поощрения муниципальных служащих является: образцовое выполнение муниципальным служащим должностных полномочий; продолжительная и безупречная служба; выполнение заданий особой важности и сложности; другие достижения в работе.
Согласно п. 3.1. Положения поощрение в виде объявления благодарности, награждения благодарственным письмом, применяется к муниципальному служащему за успешное и добросовестное исполнение им должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в администрации, личный вклад в подготовку и проведение различных мероприятий независимо от стажа муниципальной службы. При этом законодательство не содержит понятия "служебные полномочия". Закон N 25-ФЗ упоминает только об основных обязанностях муниципального служащего, к которым относится, в частности, представление в установленном порядке предусмотренных законодательством РФ сведений о себе и членах своей семьи, например сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (смотрите ст. 18 Закона N 25-ФЗ, ст. 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").
Следовательно, служащий, не выполняющий добросовестно обязанность по представлению достоверных сведений о доходах, не отвечает этому критерию в целях применения к нему поощрения, в том числе и в виде объявления благодарности, или награждения благодарственным письмом. Надо обратить также внимание на то, что в силу п. 4.1 Положения муниципальный служащий не может быть представлен к поощрению в течение срока действия дисциплинарного взыскания. Это означает, что при наличии не снятого или не погашенного дисциплинарного взыскания любое поощрение служащего производить нельзя.
Если нормативный акт органа местного самоуправления, регулирующий аналогичные вопросы в отношении служащих Администрации Калининского района Краснодарского края, не принят, мы считаем, что в отсутствие утвержденного перечня видов поощрений и порядка их применения поощрение служащих, исполняющих должностные обязанности в этом органе муниципальной власти, производиться не может, при этом вопрос о том, является ли для поощрения препятствием то обстоятельство, что к служащему было применено дисциплинарное взыскание, становится не актуальным.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

1 декабря 2022 г.