В 2022 году по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения было выявлено совершение проступка, которое имело место в 2021 году. Может ли в данном случае сотрудник быть привлечен к дисциплинарной ответственности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (при необходимости).

Обоснование вывода:
Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ.
Так, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).
Днем обнаружения проступка считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка (подп. "б" п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Согласно ч. 4 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.
Исходя из указанных положений, на возможность привлечения к дисциплинарной ответственности работника оказывают влияние оба срока: и срок со дня обнаружения проступка (1 месяц) и срок с момента совершения проступка (6 месяцев и 2 года соответственно).
Законодательство не предусматривает возможности восстановления пропущенных сроков для применения дисциплинарного взыскания, однако устанавливает основания для его прерывания (отпуск или болезнь работника). При этом указанные основания являются исчерпывающими (подп. "в" 34 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Если хотя бы один из сроков, установленных ст. 193 ТК РФ, нарушен, то это служит самостоятельным и достаточным основанием для признания приказа о наложении дисциплинарного взыскания незаконным (определения Восьмого КСОЮ от 02.07.2020 N 8Г-9961/2020[88-10748/2020], Верховного Суда Республики Башкортостан от 09.09.2021 N 33-15881/2021, Верховного Суда Республики Дагестан от 11.06.2021 N 33-3501/2021, Санкт-Петербургского городского суда от 14.01.2021 N 33-1119/2021, Мурманского областного суда от 24.12.2019 N 33-3793/2019, Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 29.04.2013 N 33-1515/2013, Ленинградского облсуда от 07.11.2012 N 33-4926/2012, Красноярского краевого суда от 01.08.2012 N 33-6547/2012).
Применительно к рассматриваемой ситуации совершение проступка имело место в 2021 году, которое было выявлено по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности. Следовательно, двухгодичный срок со дня совершения проступка, установленный ч. 4 ст. 193 ТК РФ, в целях применения дисциплинарного взыскания соблюден. Днем же обнаружения проступка является день составления акта о выявленных нарушениях. Соответственно, привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодатель вправе, если срок привлечения не выходит за пределы месячного срока для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. При этом необходимо учитывать обстоятельства, прерывающие течение месячного срока для применения дисциплинарного взыскания, такие как отпуск или болезнь работника.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Сроки применения дисциплинарного взыскания;
- Позиции высших судов. Порядок применения дисциплинарных взысканий (Ст. 193 ТК).

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

24 ноября 2022 г.