Три сотрудника работают кочегарами в одной кочегарке. График работы - сутки через двое. Смена - 24 ч. Получается большая переработка. Хотели оформить им внутреннее совместительство, но проверяющие сказали, что так нельзя, так как у них в трудовом договоре стоит смена - 24 ч. Можно ли заключить с работниками договор на внутреннее совместительство?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Продолжительность рабочего дня 24 часа не препятствует заключению с сотрудником трудового договора по внутреннему совместительству.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Ограничения на заключение трудовых договоров по совместительству специально устанавливаются федеральными законами: так, запрещено работать по совместительству, если труд на обеих работах связан с вредными условиями, если и там и там работник управляет движением транспортных средств, и т.п. (часть пятая ст. 282 ТК РФ). В некоторых случаях для работы по совместительству нужно получить отдельное разрешение (например, руководителям организаций - часть первая ст. 276 ТК РФ).
При этом каких-либо запретов или ограничений на работу по совместительству в зависимости от продолжительности рабочего дня (смены) по основному трудовому договору закон не устанавливает.
Обращаем внимание, что продолжительность рабочего времени по совместительству ограничена половиной нормы (за неделю, а при введенном суммированном учете рабочего времени - за учетный период*(1)), однако при необходимости работы более продолжительное время закон не запрещает заключать несколько трудовых договоров по совместительству*(2).
Установленный частью пятой ст. 103 ТК РФ запрет на работу в течение двух смен подряд распространяется исключительно на ситуации работы по одному и тому же трудовому договору, а не по разным (к тому же 24-часовой рабочий день не является сменной работой).
Отметим, что раньше статьей 98 ТК РФ внутреннее совместительство допускалось только по иной профессии, специальности или должности. В 2006 году эта норма утратила силу. Соответственно, в настоящее время при внутреннем совместительстве, как и при внешнем, трудовая функция, указанная в трудовом договоре о работе по совместительству, может совпадать с основной трудовой функцией (смотрите также письма Роструда от 21.04.2011 N 1048-6-1 и от 18.06.2012 N 873-6-1). При этом выполнять одну и ту же работу по нескольким трудовым договорам с одним работодателем работник может, если штатным расписанием предусмотрено соответствующее количество штатных единиц (полных и неполных) по должности (профессии, специальности). Например, чтобы работать по одной должности на 1,5 ставки, нужно, чтобы в штатном расписании были эти 1,5 ставки.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

25 ноября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Режим рабочего времени совместителя (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.).
*(2) Вопрос: Может ли совместитель работать на полную ставку? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.).