Мастер производственного обучения имеет квалификационную категорию по должности "мастер" и работает по совместительству в должности воспитателя. Обязан ли работодатель доплачивать совместителю за квалификационную категорию, присвоенную по другой должности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работнику, работающему по внутреннему совместительству в должности воспитателя, не должна начисляться надбавка за квалификационную категорию, присвоенную по должности мастера производственного обучения.

Обоснование вывода:
Совместительством признается выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ).
Поскольку работа по совместительству является работой на основании трудового договора, работникам-совместителям предоставляются в полном объеме все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (часть вторая ст. 287 ТК РФ).
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (часть первая ст. 60.1, часть третья ст. 282 ТК РФ).
Пунктом 8 части 1 ст. 48, частью 1 ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрены обязанность педагогических работников проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании, и их право по желанию проходить аттестацию в целях установления квалификационной категории. При этом, как следует из пп. 28, 38, 39 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 07.04.2014 N 276 (далее - Порядок проведения аттестации), квалификационная категория присваивается по конкретной должности. Она подтверждает уровень профессиональной компетентности по специальности, необходимой для работы по определенной должности.
Как видно из подраздела 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225, должности "воспитатель" и "мастер производственного обучения" являются различными должностями.
Минобрнауки РФ совместно с Общероссийским профсоюзом образования в письме от 03.12.2014 N 08-1933/505, отвечая на вопрос о том, можно ли подавать заявление на одновременное проведение аттестации в целях установления квалификационных категорий по двум разным педагогическим должностям, разъяснило, что аттестация педагогического работника по одной должности не предполагает установления квалификационной категории по другой должности.
Поэтому если сотруднику образовательного учреждения, работающему по внутреннему совместительству в должности воспитателя, не присвоена квалификационная категория именно по должности воспитателя, то надбавка за квалификационную категорию ему выплачиваться не должна.
Аналогичные разъяснения, что при переходе педагогического работника на другую должность квалификационная категория не сохраняется, давались в письме Минобрнауки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 18.08.2010 N 03-52/46 (ответ на вопрос 42).
Таким образом, работнику, работающему по внутреннему совместительству в должности воспитателя, не должна начисляться надбавка за квалификационную категорию, присвоенную по должности мастера производственного обучения.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

26 ноября 2022 г.