Как начисляется северная надбавка работнику до 30 лет, впервые принятому на работу в районах Крайнего Севера (Ресупблика Саха (Якутия)) в коммерческую организацию? Стажа работы в районах Крайнего Севера не имеет, не проживал в них. Сколько у него будет северная надбавка на момент приема и как будет далее начисляться?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При трудоустройстве указанного в вопросе работника процентная надбавка к заработной плате в первые шесть месяцев не начисляется (применяется только районный коэффициент).
Процентная надбавка работнику должна начисляться по общему правилу: в размере 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.
Процентная надбавка в ускоренном порядке назначается при одновременном наличии двух условий: возраста работника (не старше 30 лет) и его проживание к моменту трудоустройства в районах Крайнего Севера не менее года в этих районах. Период проживания работника в районах Крайнего Севера после устройства на работу в годичный период проживания в соответствующем районе, дающем право на ускоренное получение надбавки, не учитывается.

Обоснование позиции:
Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
В соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946, вся территория Республики Саха (Якутия) отнесена к районам Крайнего Севера.
Размер процентной надбавки к заработной плате работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (РКС) и приравненных к ним местностях, устанавливается Правительством РФ (часть первая ст. 317, часть первая ст. 316 ТК РФ). Аналогичное указание содержится в статьях 11 и 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"). Однако соответствующий нормативный акт до настоящего момента не принят, поэтому в силу части первой ст. 423 ТК РФ к заработной плате работников подлежат применению процентные надбавки, установленные органами государственной власти бывшего СССР или органами государственной власти РФ (смотрите также п. 1 Обзора Верховного Суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, письмо Роструда от 13.09.2006 N 1597-6-0).
В рассматриваемом случае при выплате процентной надбавки в районах Крайнего Севера работодателям надлежит руководствоваться постановлением СМ РСФСР от 22.10.1990 N 458 (далее - Постановление), Инструкцией..., утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее - Инструкция).
В силу подп. "б" п. 16 Инструкции по общему правилу процентная надбавка работающим в Республике Саха (Якутия) должна выплачиваться работнику в размере 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.
Отдельный порядок приобретения права на "северную" надбавку предусмотрен для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения: надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством (подп. "г" п. 16 Инструкции, подп. "е" п. 1 Постановления молодежи)*(1).
Поскольку в приведенной ситуации работник до трудоустройства не проживал в районах Крайнего Севера, при трудоустройстве на работу он не имеет права на начисление процентной надбавки в ускоренном порядке, предусмотренном подп. "г" п. 16 Инструкции и подп. "е" п. 1 Постановления.
По вопросу применения подп. "г" п. 16 Инструкции и подп. "е" п. 1 Постановления в дальнейшем, по истечении года работы и проживания в соответствующих районах, единого подхода в правоприменительной практике нет. Так, например, одни специалисты высказывают мнение, что после года проживания процентная надбавка будет насчитываться в ускоренном порядке (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"), другие полагают, что в ситуации, когда на момент заключения трудового договора работник прожил в соответствующем регионе менее года, надбавка в ускоренном порядке не начисляется (вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Со своей стороны отметим следующее.
Как указал Конституционный Суд РФ, надбавка, указанная в подп. "г" п. 16 Инструкции, подп. "е" п. 1 Постановления, устанавливается в целях более эффективного привлечения молодежи, проживающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к работе по месту жительства (определение от 05.03.2009 N 433-О-О).
Исходя из выявленного Конституционным Судом РФ назначения данной надбавки и по смыслу приведенных норм, она назначается при одновременном наличии двух условий: возраста работника (не старше 30 лет) и проживания его к моменту первого устройства на работу не менее года в районах Крайнего Севера (приравненных к ним). Суды общей юрисдикции также считают, что право на ускоренный порядок исчисления надбавки в соответствии с подп. "е" п. 1 Постановления и подп. "г" п. 16 Инструкции (как особую социальную гарантию) имеют лица в возрасте до 30 лет, прожившие в указанных районах не менее одного года к моменту трудоустройства и впервые заключившие трудовой договор (смотрите решение Североморского городского суда Мурманской области от 20.04.2012 N 2-632/2012, определение Томского областного суда от 08.11.2013 N 33-3349/2013).
При таком положении, если до момента устройства на работу работник прожил в РКС менее года, процентная надбавка к заработной плате, установленная подп. "г" п. 16 Инструкции, подп. "е" п. 1 Постановления, ему назначена быть не может. Период проживания работника в РКС после устройства на работу по смыслу этих норм в годичный период проживания в соответствующем районе, дающем право на ускоренное получение надбавки, не учитывается. Данная позиция находит свое подтверждение и в судебной практике (смотрите определение Архангельского областного суда от 25.12.2019 N 33-7915/2019)*(2).
Таким образом, по нашему мнению, в случае, когда работник к моменту первого трудоустройства прожил в районах Крайнего Севера менее года (факт проживания в таких районах не менее года будет иметь место уже после приема на работу), оснований для начисления ему надбавки в соответствии с подп. "г" п. 16 Инструкции, подп. "е" п. 1 Постановления у работодателя не имеется. Процентная надбавка такому работнику должна начисляться по общему правилу в порядке, предусмотренном подп. "б" п. 16 Инструкции.
Также отметим, что нормативных правовых актов или соглашений (региональных, отраслевых), в соответствии с которыми молодежи (лицам до 30 лет) при трудоустройстве в коммерческую организацию, расположенную на территории Республики Саха (Якутия), установлен иной порядок начисления процентной надбавки, нами не обнаружено.
Соответственно, при трудоустройстве указанного в вопросе работника в первые шесть месяцев процентная надбавка к заработной плате не начисляется (применяется только районный коэффициент). Процентная надбавка должна начисляться по общему правилу: в размере 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.
Подчеркнем, что такой вывод является нашим экспертным мнением и может расходиться с мнением других специалистов и позицией суда при рассмотрении конкретного спора.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

11 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что законодательством не урегулирована ситуация, когда работнику, которому надбавка начислялась в льготном порядке как имеющему статус молодежи, исполняется 30 лет, в связи с чем указанный статус им утрачивается. По мнению специалистов Роструда, после достижения работником 30 лет надбавка должна начисляться в общем порядке (смотрите также вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
*(2) Вместе с тем в судебной практике встречаются и решения, в которых суд придерживается иного подхода, а именно, что после года проживания молодежь имеет право на ускоренный порядок начисления надбавки, а до этого применяется общий порядок (смотрите определение Сахалинского областного суда от 05.07.2022 N 33-1593/2022).