В соответствии со ст. 351.7 ТК РФ работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. Что делать, если работник убыл, а заявление не написал, копию повестки не предоставил? До каких пор начисляется в таком случае заработная плата? Обязан ли военкомат ответить на запрос работодателя о дате вызова на сотрудника в военкомат, его отправки к месту дислокации (обучение или иное), заключении контракта? Указанная информация необходима работодателю для исполнения трудового законодательства, сохранению социальных гарантий.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (далее - Закон N 31-ФЗ) призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Порядок призыва граждан по мобилизации регулируется постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852. Согласно п. 8 Положения о призыве граждан РФ по мобилизации, утвержденного указанным постановлением Правительства, для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации военкоматом выписываются повестки. Бланк повестки приведен в приложении 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 29.05.2006 N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности".
Президент РФ в Указе от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" постановил осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, этим же Указом объявлена частичная мобилизация. Под мобилизацией понимается целый комплекс мероприятий по переводу экономики России, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени (п. 2 ст. 1 Закона N 31-ФЗ). Таким образом, в период мобилизации может осуществляться не только призыв на военную службу по мобилизации, но и проведение иных мероприятий. Граждане могут вызываться в военкомат для уточнения документов воинского учета, для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним, для прохождения военных сборов и пр.
Законодательство разграничивает понятия призыва на военную службу и призыва на военную службу по мобилизации, прохождения военной службы по призыву и прохождения военной службы в период мобилизации, призыва на военные сборы, прохождения военных сборов в период пребывания в запасе (смотрите ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", далее - Закон N 53-ФЗ). Это разные способы исполнения воинской обязанности граждан РФ, которые важно не путать. От этого зависит порядок действий работодателя в том или ином случае*(1).
В случае, если работника призвали на военную службу по мобилизации, то в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы.
Статьей 351.7 ТК РФ также установлена обязанность работодателя не позднее дня приостановления действия трудового договора выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора. О необходимости произвести расчет с сотрудником, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, говорил ранее и Минтруд (смотрите письмо Минтруда РФ от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042, информацию Минтруда РФ от 29.09.2022).
Однако при отсутствии заявления работника и копии повестки у работодателя отсутствуют основания для издания приказа о приостановлении действия трудового договора и как следствие, не возникает обязанность производить выплаты, предусмотренные ст. 351.7 ТК РФ. Вместе с тем заработная плата до даты невыхода работника на работу должна быть выплачена в день выплаты заработной платы, установленный в организации согласно ст. 136 ТК РФ.
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации ввиду отсутствия необходимых документов в табеле учета рабочего времени следует проставить код "НН", предназначенный для неявки работника по невыясненным причинам". После выяснения действительной причины отсутствия работника на работе работодатель должен внести в табель необходимые изменения и заменить проставленный код "НН" (неявка по невыясненным причинам) на код Г или, в случае призыва на военную службу по мобилизации, на код, утвержденный самим работодателем*(2).
Также отметим, что работодатель вправе, но не обязан запросить соответствующую информацию в военкомате. При этом военкомат не обязан исполнять запрос работодателя о направлении ему копии повестки гражданина.

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

27 октября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробно порядок действий работодателя изложен в материале: Мобилизация 2022: работники и работодатели (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.).
*(2) Условного обозначения, которое можно было бы применить в случае приостановления трудового договора, унифицированные формы табеля учета рабочего времени не содержат. Однако согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20, организация при необходимости вправе вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты.
Таким образом, работодатель может ввести свое условное обозначение для табеля учета рабочего времени, утвердив его приказом, и использовать его для проставления отметки работнику, трудовой договор с которым приостановлен в связи с призывом на военную службу по мобилизации. Например, "ПД" (приостановление договора).