С 01.01.2023 вводятся трудовые книжки нового образца. Уже заведенные трудовые книжки менять на новые не нужно. У работодателя имеются бланки трудовых книжек и вкладышей к ним старого образца (пустые). Вправе ли работодатель использовать старые бланки после 01.01.2023, или старые бланки нужно списать и закупить новые?

В соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250 с 01.01.2023 вводятся трудовые книжки нового образца (смотрите приложение N 1 к приказу Минтруда РФ от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"). При этом названным пунктом также предусмотрено, что имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока. Следовательно, в данном случае у работодателя нет необходимости списывать и утилизировать имеющиеся на 01.01.2023 бланки трудовых книжек и вкладышей к ним старого образца (смотрите также письмо Минтруда России от 01.09.2021 N 14-6/В-1049).

Ответ подготовил:
Панова Наталья

3 ноября 2022 г.