Организация занимается оптовой торговлей строительными материалами. Она планирует принять самозанятого, вид деятельности которого - торговля стройматериалами. Возможно ли такое сотрудничество организации с самозанятым? Не возникнет ли негативных налоговых последствий для организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок приема на работу самозанятых не имеет особенностей. Лицо, зарегистрированное в качестве плательщика налога на профессиональный доход, вправе совмещать соответствующую деятельность с работой по трудовому договору при условии, что в качестве самозанятого оно работает не со своим нынешним работодателем или лицом, бывшим таковым в течение двух последних лет. Даже в том случае, если самозанятый сотрудничает с организацией одновременно на основании трудового и гражданско-правового договора, каких-либо негативных налоговых последствий этот факт для организации не несет. В этом случае самозанятый просто не сможет уплачивать НПД с полученного им по гражданско-правовому договору дохода.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Переход на НПД или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется физическими лицами (ИП) в добровольном порядке (письма Минфина России от 24.01.2019 N 03-11-11/3542, от 22.01.2019 N 03-11-11/2956, от 18.01.2019 N 03-11-11/2265, от 17.01.2019 N 03-11-11/1849).
В ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ определен перечень лиц, которые не вправе применять специальный налоговый режим НПД. Ограничений в части совмещения трудовой деятельности и самозанятости данный перечень не содержит.
Согласно подп. 1 и подп. 8 п. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ объектом налогообложения НПД не признаются доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, и доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.
Таким образом, плательщиком НПД не должны оказываться услуги (работы) работодателю (или бывшему работодателю, трудовые отношения с которым прекратились менее двух лет назад), иначе такие доходы не будут признаваться полученными в рамках самозанятости.
ФНС России на вопрос о том, допустимо ли совмещение трудового договора и подработки в качестве самозанятого, отвечает так: Да, можно получать заработную плату на основной работе и зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Сумма доходов от работодателя не будет учитываться при расчете лимита для спецрежима. Уплачивать налог на профессиональный доход с заработной платы тоже не придется. Например, можно иметь основную работу и сдавать квартиру, уплачивая налог с дохода от нанимателя по ставке 4%. Или работать в кондитерской по трудовому договору и выпекать пирожные на заказ в свободное от работы время - налог с дохода от такой подработки начисляется по ставке 4%. А лимит для расчета налога на профессиональный доход не зависит от размера заработной платы на основной работе (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2019 г.).
В письме от 25.01.2019 N СД-3-3/458@ ФНС России по вопросу о возможности применения НПД также разъясняет, что при соблюдении ограничений, предусмотренных Законом N 422-ФЗ, физическое лицо, которое получает доход от сдачи в аренду жилого помещения и получает заработную плату по трудовому договору, может применять новый специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении доходов от сдачи в аренду жилого помещения. Смотрите также материалы:
- Вопрос: Совмещение работы по трудовому договору и самозанятости (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.);
- Вопрос: Может ли самозанятый налогоплательщик оказывать услуги юридического характера путем заключения гражданско-правовых договоров об оказании юридических услуг? На текущий момент физическое лицо официально работает юристом в банке (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2020 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налог на профессиональный доход (НПД, налог для самозанятых граждан);
- Вопрос: Может ли человек, оформленный как самозанятый, заключить трудовой договор как внешний совместитель, не имея другой основной работы, но осуществляя деятельность, приносящую доход, в качестве самозанятого? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2020 г.)

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

27 октября 2022 г.