Обязан ли работодатель проводить оценку профессиональных рисков для муниципальных служащих?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работодатель обязан проводит оценку профессиональных рисков в отношении всех работников, в том числе и муниципальных служащих.

Обоснование позиции:
1 марта 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 311-ФЗ, которым в ТК РФ внесены масштабные поправки, касающиеся охраны труда.
Права и обязанности работодателя и работника в области охраны труда были выделены в отдельную главу ТК РФ. Статья 214 ТК РФ посвящена обязанностям работодателя. Были введены новые для работодателя обязанности, в том числе указано, что работодатель обязан обеспечить:
- систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку;
- оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест;
- информирование работников о существующих профессиональных рисках и их уровнях.
При обеспечении функционирования системы управления охраной труда работодателем должны проводиться системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, связанные с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков (часть первая ст. 218 ТК РФ).
Профессиональный риск - вероятность причинения вреда жизни и (или) здоровью работника в результате воздействия на него вредного и (или) опасного производственного фактора при исполнении им своей трудовой функции с учетом возможной тяжести повреждения здоровья (часть четырнадцатая ст. 209 ТК РФ).
На практике встречаются случаи, когда некоторые работодатели государственных гражданских служащих и муниципальных служащих делают вывод, что если в силу ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" проведение специальной оценки условий труда для этой категории работников в настоящее время не требуется (смотрите подробнее в Энциклопедии решений).
Мы придерживаемся позиции, что данный вывод является ошибочным. На муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о муниципальной службе (часть седьмая ст. 11 ТК РФ, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", далее - Закон N 25-ФЗ), то и выполнение оценки профессиональных рисков для них не является обязательным.
В соответствии с п. 48 Примерного положения о системе управления охраной труда (утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 776н 29.10.2021 N 776н) оценка профессиональных рисков, наряду со специальной оценкой условий труда, является базовым процессом системы управления охраной труда организации.
Таким образом, необходимо обратить внимание на то, что процедуры специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков являются по сути разными процедурами. Это отражено и в ст. 214 ТК РФ, в которой обязанности работодателя по проведению специальной оценки условий труда и осуществлению оценки профессиональных рисков разделены (смотрите подробнее в Энциклопедии решений. Управление профессиональными рисками). Соответственно, ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" не устанавливает особенностей проведения оценки профессиональных рисков для государственных и муниципальных служащих, не установлены какие-либо особенности и иными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о муниципальной службе. Следовательно, на муниципальных служащих распространяются правила, предусмотренные ТК РФ в отношении обязанности проведения работодателем оценки профессиональных рисков.
Хотим отметить, что ряд органов местного самоуправления уже приняли локальные нормативные акты, касающиеся порядка проведения оценки профессиональных рисков в отношении своих работников, в том числе муниципальных служащих (смотрите, например, распоряжение Администрации г. Симферополя Республики Крым от 31 мая 2022 г. N 156-р "Об утверждении Порядка проведения идентификации опасностей и оценке профессиональных рисков на рабочих местах муниципальных служащих Администрации города Симферополя Республики Крым", распоряжение Департамента градостроительства городского округа Самара от 1 сентября 2022 г. N Д05-01-06/33-0-0 "Об организации и проведении оценки профессиональных рисков в Департаменте градостроительства городского округа Самара).
К сожалению, нам не удалось обнаружить разъяснения компетентных органов или судебную практику по данному вопросу. Высказанная позиция является нашим экспертным мнением, которое может не совпадать с позицией компетентных органов.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

20 октября 2022 г.