Учитываются ли ежемесячные стимулирующие выплаты (доплата за сложность и напряженность, за выслугу лет) при расчете доплаты за работу в ночное время?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для расчета доплаты за работу в ночное время используется часовая ставка (часть оклада за час работы). Компенсационные и стимулирующие выплаты при таком расчете не учитываются.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 96 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) ночным считается время с 22 до 6 часов.
В соответствии со ст. 154 ТК РФ в повышенном размере оплачивается каждый час работы в ночное время.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Минимальный размер повышения установлен постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 и составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
В свою очередь, часовая тарифная ставка работника, труд которого оплачивается по дневным тарифным ставкам, определяется путем деления дневной тарифной ставки на количество часов ежедневной работы.
Определить часовую ставку работников, которые получают месячный оклад, можно следующим образом:
1) путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по производственному календарю;
2) путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по графику работника;
3) путем деления суммы n окладов на норму рабочего времени по графику работника за n месяцев, где n - продолжительность учетного периода в месяцах;
4) путем деления суммы 12 окладов на норму рабочего времени за год (независимо от продолжительности учетного периода).
Конкретный порядок расчета часовой ставки исходя из оклада ни одним нормативным правовым актом не установлен, поэтому работодатель вправе самостоятельно выбрать один из указанных выше способов и зафиксировать его в локальном нормативном акте. Из всех указанных вариантов официальным можно считать четвертый. Так, Минтруд России в письме от 09.07.2002 N 1202-21 разъяснил, что часовая тарифная ставка определяется путем деления месячной тарифной ставки на среднемесячное количество рабочих часов в году в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации. Однако указанный вариант не подкреплен никаким нормативным правовым актом.
Таким образом, для расчета доплаты за работу в ночное время используется часовая ставка (часть оклада за час работы), компенсационные и стимулирующие выплаты при таком расчете не учитываются (смотрите решение Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516).
В связи с принятием Конституционным Судом РФ постановления от 28.06.2018 N 26-П среди специалистов появилась точка зрения о необходимости учета при определении размера доплаты за работу в ночное время компенсационных и стимулирующих выплат. Специалисты Роструда указывают на необходимость при оплате ночных часов, так же как и при оплате труда в выходной день, учитывать не только оклад, но и компенсационные и стимулирующие выплаты, ссылаясь на постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 Роструда).
Нам данная точка зрения представляется неверной. Как указал Конституционный Суд РФ в упомянутом постановлении, компенсационные и стимулирующие выплаты должны по смыслу ст. 135 ТК РФ учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы. Иными словами, сверхнормативная работа должна влиять на размер компенсационных и стимулирующих выплат. Вместе с тем работа в ночное время сама по себе не является сверхнормативной. Она может осуществляться как в соответствии с графиком работы, так и за его пределами в качестве сверхурочной работы или работы в выходные дни. Соответственно, и для целей определения размеров компенсационных и стимулирующих выплат она уже будет учтена или как работа в пределах нормы, или как сверхурочная работа, или работа в выходные дни. Доплата же за работу в ночное время представляет собой всего лишь дополнительную компенсацию за особые условия такой нормативной или сверхнормативной работы. Еще раз учитывать часы работы в ночное время при определении размеров компенсационных и стимулирующих выплат не следует*(1).
Отметим, что если работник трудился сверхнормативно в ночное время, то часы работы в ночное время за пределами нормы рабочего времени оплачиваются одновременно и как ночные (в соответствии со ст. 154 ТК РФ), и как сверхурочные (в соответствии со ст. 152 ТК РФ)*(2).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

20 октября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите полный текст: Вопрос: Нужно ли учитывать доплату за ночное время при расчете доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, если в локальном акте указано, что последняя рассчитывается исходя из оклада (должностного оклада), ставки заработной платы с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.)
*(2) Подробнее смотрите в материале: Вопрос: Как рассчитать заработную плату сторожа за сверхурочную работу с учетом доплаты за ночное время (20%), если фактически отработанные часы превышают норму рабочего времени в данном месяце? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2007 г.)