В статье 351.7 ТК РФ сказано, что трудовой договор с мобилизованным сотрудником приостанавливается на основании заявления работника. Каковы действия работодателя, в случае если такое заявление отсутствует? Может ли работодатель приостановить трудовой договор в одностороннем порядке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В отсутствие заявления работника работодатель не вправе приостановить трудовой договор.

Обоснование вывода:
В соответствии с частями первой и второй ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора; к заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.
Таким образом, в отсутствие совокупности двух документов: заявления работника плюс копии повестки либо уведомления о заключении контракта, приостанавливать трудовой договор по данному основанию работодатель не вправе.
Если причина отсутствия работника не подтверждена документально, в табеле учета рабочего времени, ведущемся по унифицированной форме, проставляется код "НН" (неявка по невыясненным причинам). После представления работником полного комплекта документов работодатель приостанавливает договор и вносит исправления в табель.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

11 октября 2022 г.