Согласно уставу государственного автономного учреждения предметом деятельности организации является спортивная подготовка олимпийского резерва, то есть организация выполняет работы по государственному заданию. Услуги в области детско-юношеского спорта не оказываются. Сотрудники работают по трудовым договорам. Спортсмены трудоустроены от 15 лет. Основной состав спортивных команд - совершеннолетние спортсмены. Есть офисные работники, есть тренерский состав, медики, административный состав. Со спортсменами и остальными сотрудниками заключены срочные и бессрочные трудовые договоры. Все ли сотрудники должны предоставлять справки о судимости и справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе требовать от работников указанные справки.

Обоснование вывода:
Частью первой ст. 65 ТК РФ предусмотрено, что одним из документов, обязательных к предъявлению при приеме на работу, является справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, если гражданин поступает на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Таким образом, справку о судимости обязаны предъявлять не все сотрудники, а только те, кто принимается на работу для осуществления определенных видов деятельности, перечисленных в федеральных законах. Никакие федеральные, региональные или местные органы власти не могут вводить дополнительные виды такой деятельности самостоятельно.
Основания для требования с работника справки о судимости установлены в ст. 331, 351.1 ТК РФ, ст. 116.1 Жилищного кодекса РФ, п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 4 ст. 17 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другими. Федеральный закон, который бы устанавливал соответствующую обязанность для сотрудников спортивной организации, не занимающихся обучением, воспитанием или обслуживанием несовершеннолетних, нами не обнаружен.
Соответственно, представляется, что в описанной в вопросе ситуации работодатель не вправе требовать от сотрудников справки о судимости или запрашивать их в МВД самостоятельно.
Также часть первая ст. 65 ТК РФ содержит требование о предъявлении при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Форма справки, а также порядок ее выдачи утверждены приказом МВД России от 01.11.2020 N 746.
Так, указанные справки требуются при поступлении на работы, перечисленные в п. 9 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", п. 13 абзаца второго ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и других. Нормативный правовой акт, устанавливающий соответствующую обязанность для работников спортивных организаций нам обнаружить не удалось.
В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Закон N 3-ФЗ) юридическое лицо может осуществлять деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, только при наличии (в числе прочих документов) выданных медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения в установленном приказом Минздрава РФ от 04.05.2022 N 303н порядке справок об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, внесенным в Список I прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом.
Если описанные в вопросе работники не допущены к работе с соответствующими наркотическими средствами, требовать от них данную справку работодатель не может.
При этом следует иметь в виду, что работники, обязанные проходить предварительный и периодические медосмотры, вне зависимости от основания направления подлежат осмотру врачом-наркологом в соответствии с п. 12.3 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ст. 213 ТК РФ, установленного приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29н*(1).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

12 октября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Может ли медучреждение требовать от кандидата в работники представления справок из псих- и наркодиспансеров по месту жительства при прохождении предварительного медосмотра? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.)