В случае увольнения работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пп. 2, 3 или 5 части первой ст. 81 ТК РФ необходимо учесть мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 373 ТК РФ. В учреждении нет профсоюзной организации, но есть Совет трудового коллектива. Необходимо ли информировать Совет трудового коллектива о предстоящем сокращении штата, а также учитывать его мотивированное мнение?

В случаях, когда работники не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников и не уполномочена представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган) (ст. 31 ТК РФ).
Что касается совета трудового коллектива, то Трудовой кодекс РФ не содержит упоминания о таком органе. Этот орган упоминался в ранее действовавшем КЗоТ РФ (ст. 227, ст. 235.1 КЗоТ РФ). Однако если совет трудового коллектива отвечает критериям ст. 31 ТК РФ (избран тайным голосованием на общем собрании работников, состоит только из работников данной организации), он является представительным органом работников.
Статья 373 ТК РФ устанавливает порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Данная норма предусматривает, что при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
Отметим, что нормы Трудового кодекса РФ содержат словосочетания: представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников, представительный орган работников, а также упоминается только выборный орган первичной профсоюзной организации.
В ст. 373 ТК РФ законодатель не употребил словосочетание "выборный орган первичной профсоюзной организации или иной уполномоченный представительный орган работников" или просто "представительный орган работников". В тексте нормы указан только выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации. Таким образом, исходя из буквального толкования нормы, можно сделать вывод, что работодателю необходимо учитывать мнение только выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя с работником, являющимся членом профессионального союза.
Однако отметить, что, например, представитель Роструда, отвечая на похожий вопрос, указал, что в данном случае уполномоченным представительным органом работников будет либо первичная профсоюзная организация, действующая в организации, либо иной представительный орган, избранный на тайном голосовании работников конкретной организации (смотрите ответ специалистов Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").
В свою очередь, в определении Рязанского областного суда от 09.12.2020 N 33-2824/2020 суд указал, что получать мотивированное мнение по вопросам увольнения по основаниям, предусмотренным действующим трудовым законодательством, у иных представителей работников работодателю необходимо, если полномочия по предоставлению мотивированного мнения прямо предоставлены представителю работников общим собранием работников (указаны в протоколе общего собрания работников) или коллективным договором.
Полагаем, что безрисковым вариантом будет направить в Совет трудового коллектива проект приказа, а также копии соответствующих документов и учет мнения Совета трудового коллектива, если Совет трудового коллектива отвечает критериям ст. 31 ТК РФ (избран тайным голосованием на общем собрании работников, состоит только из работников данной организации).

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

6 октября 2022 г.