Можно ли собственника транспортного средства (ТС) привлечь соответчиком при возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП? Управляло ТС другое лицо, вписанное в страховой полис. Страховщик выплату осуществил, речь идет о взыскании разницы между выплатой и фактическим ущербом.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что в названном случае собственник ТС не должен быть привлечен к участию в деле в качестве соответчика.

Обоснование вывода:
В силу положений ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (cт. 931, п. 1 ст. 935 ГК РФ) в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Конституционный Суд РФ в постановлении от 10 марта 2017 года N 6-П указал, что положения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ - по их конституционно-правовому смыслу в системе мер защиты права собственности, основанной на требованиях Конституции РФ, и вытекающих из них гарантий полного возмещения потерпевшему вреда, - не предполагают, что правила, предназначенные исключительно для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, распространяются и на деликтные отношения, урегулированные указанными законоположениями.
Страхование гражданской ответственности в обязательном порядке и возмещение страховщиком убытков по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО), не исключает взыскания убытков с причинившего вред лица по общему правилу о полном возмещении убытков вследствие причинения вреда (ст. 15, 1064 ГК РФ).
Соотношение названных правил разъяснено в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно которому причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда.
Как следует из вопроса и пояснений, непосредственным причинителем вреда является не собственник транспортного средства (далее - ТС), а лицо, допущенное к его управлению, ответственность которого была застрахована в рамках Закона об ОСАГО (вписан в полис в качестве допущенного к управлению ТС лица). Страховщиком были исполнены обязательства по страховой выплате в рамках договора ОСАГО. В этой связи, принимая во внимание вышеизложенное, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба должна быть компенсирована потерпевшему причинителем вреда, т.е. указанным лицом, а не собственником ТС. Соответственно, нет необходимости привлекать собственника ТС в качестве соответчика в упомянутом случае.
В силу абзаца четвертого ст. 148 и п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ судья при подготовке дела к судебному разбирательству разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса и о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика.
Согласно абзацу 2 ч. 3 ст. 40 ГПК РФ, в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения, суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.
Исходя из характера правоотношений и предмета иска о взыскании разницы между страховым возмещением и фактическим ущербом с непосредственного причинителя вреда, ответственность которого была застрахована в рамках Закона об ОСАГО, отсутствуют основания для привлечения к участию в деле собственника ТС в качестве соответчика.

Ответ подготовил:
Васильев Александр

7 октября 2022 г.