Вопрос по форме СЗВ-ТД. Можно ли издать приказ 06.09.2022 и отправить его в Пенсионный фонд, но дата приема на работу будет август 2022 года (работник был допущен к работе 06.08.2022)? Может ли наступить административная ответственность в таком случае?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Отсчет срока для предоставления отчета по форме СЗВ-ТД о приеме работника на работу должен производиться не с даты издания приказа о приеме на работу, оформленного позже даты начала работы, а с даты оформления трудового договора с работником.
В данной ситуации издание 6 сентября приказа о приеме на работу работника, принятого на работу 6 августа, и указание на него в графе "Основание" формы СЗВ-ТД не снижает риск привлечения должностного лица к ответственности по п. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ за непредставление в установленный Законом N 27-ФЗ срок предоставления сведений о приеме застрахованного лица на работу.

Обоснование позиции:
Как следует из подп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), а также п. 1.8 Постановления N 730п, в случае приема на работу зарегистрированного лица работодатель должен направить в ПФР сведения о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
Если речь идет о таком кадровом мероприятии, как прием работника на работу, то исходя из буквального толкования указанных выше норм, для определения срока подачи отчета по форме СЗВ-ТД нужно отталкиваться от даты издания (оформления) документа, подтверждающего прием на работу, а не от даты приема на работу (то есть даты возникновения трудовых отношений)*(1).
Из части первой ст. 68 ТК РФ следует, что прием на работу в любом случае оформляется трудовым договором. В соответствии с действующей в настоящее время редакцией этой нормы приказ о приеме на работу больше не является обязательным документом, которым оформляется прием работников на работу - решение о том, издавать такой приказ или нет, работодатель принимает самостоятельно. При этом законодатель не установил срок, в течение которого работодатель, решивший оформлять приказ при приеме работников на работу, должен его издать. Поэтому оформление такого приказа позже даты, с которой работник приступил к работе, не является нарушением трудового законодательства.
В то же время ориентироваться только на дату издания приказа о приеме на работу при решении вопроса о том, пропущен ли в данном случае срок для передачи сведений в ПФР по форме СЗВ-ТД, мы бы не рекомендовали. По нашему мнению, с подходом, позволяющим работодателю без каких-либо последствий не предоставлять в ПФР сведения о приеме на работу сотрудника, на которого работодатель уже начисляет страховые взносы, сколь угодно долго, только лишь на том основании, что приказ о приеме работника на работу издан не позже дня, предшествующего дню передачи в ПФР сведений о приеме на работу сотрудника, с большой долей вероятности может не согласиться ПФР.
В ситуации, когда приказ о приеме на работу оформляется позже той даты, когда работник был принят на работу, для определения срока подачи отчета по форме СЗВ-ТД, на наш взгляд, должна приниматься во внимание дата оформления трудового договора с работником. Форма СЗВ-ТД в качестве документов-оснований, подтверждающих оформление и прекращение трудовых отношений, предполагает указание не только на приказы (распоряжения), но и на иные решения или документы, и таким документом вполне может являться заключенный с работником трудовой договор (смотрите п. 1.2 и п. 2.5.7 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД, утвержденного постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
Однако ввиду того, что в рассматриваемой ситуации трудовой договор был оформлен месяц назад, полагаем, что в данном случае риск привлечения должностного лица к административной ответственности по п. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ за непредставление в установленный Законом N 27-ФЗ срок предоставления сведений о приеме застрахованного лица на работу существует как в случае указания в графе "Основание" отчета СЗВ-ТД приказа о приеме на работу, оформленного позже, чем работник начал выполнять свою трудовую функцию, так и в случае указания в этой графе на трудовой договор, оформленный в августе.
Обращаем внимание на то, что мы высказали свое экспертное мнение во вопросу, которое может не совпадать с мнением других специалистов и контролирующих органов. К сожалению, судебную практику и официальные разъяснения по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

К сведению:
С нашей точки зрения, нормы подп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ и п. 1.8 Постановления N 730п не совсем удачно сформулированы. Если словосочетание "дата издания приказа" к такому событию, как прием работника на работу, вполне может применяться, то как применить это словосочетание к трудовому договору, на основании которого, как следует из ст. 16 ТК РФ, возникают трудовые отношения? Трудовой договор не издается, а подписывается сторонами, при этом дата подписания трудового договора может не совпадать с датой вступления его в силу*(2). Какую именно дату имеет в виду законодатель, остается непонятным.
Если за дату, от которой нужно отталкиваться при определении крайнего срока для подачи СЗВ-ТД, принимать дату подписания трудового договора, то в ситуации, когда работник в соответствии с условиями трудового договора приступил к работе, скажем, через неделю или две после подписания трудового договора и (или) вступления его в силу (такое оформление приема на работу не нарушает трудовое законодательство), работодатель подает отчет СЗВ-ТД с указанной в нем информацией о событии, которое еще не наступило на день предоставления в ПФР отчета по форме СЗВ-ТД. В то же время согласно Приложению 4 к формату сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде, утвержденному постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п, дата мероприятия не может быть позже текущей даты или позже даты заполнения сведений. Под датой мероприятия в данном случае, как мы понимаем, следует понимать дату приема работника на работу, т.е. начала работы.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

8 сентября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что сам термин "прием на работу" в трудовом законодательстве не раскрывается. Представляется, что сам по себе процесс приема на работу- это определенная последовательность действий, которые могут быть совершены в разное время. Однако конечным результатом процедуры приема на работу, как мы считаем, является приобретение лицом, поступающим на работу, статуса работника. Работник же, как следует из части второй ст. 20 ТК РФ, - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Таким образом, в качестве момента завершения процедуры приема работника на работу, по нашему мнению, следует рассматривать момент возникновения между работником и работодателем трудовых отношений. Как разъясняет Верховный Суд РФ в определении от 18.02.2010 N 4-В09-54, моментом возникновения трудовых отношений между сторонами трудового договора является момент начала работником работы. Ни заключение трудового договора, ни его вступление в силу сами по себе о возникновении трудовых отношений не свидетельствуют (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 03.02.2011 по делу N 33-2315). Следовательно, сотрудника следует считать принятым на работу только с момента начала им работы. Именно эту дату и следует указывать в графе "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения" формы СЗВ-ТД.
*(2) Смотрите материал:
- Энциклопедия решений. Заключение трудового договора, вступление его в силу и возникновение трудовых отношений.