Заключен срочный трудовой договор сроком менее 2 месяцев с несовершеннолетним работником. Можно ли рассчитать компенсацию отпуска при увольнении из расчета 2,58, а не 2 рабочих дня?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Компенсация при увольнении должна выплачиваться из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.

Обоснование позиции:
Статьей 267 ТК РФ установлено, что работникам в возрасте до 18 лет такой отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
Согласно же ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.
В правоприменительной практике к решению вопроса о том, какой статьей необходимо руководствоваться, когда с несовершеннолетним заключен трудовой договор на срок до 2 месяцев, не выработано единого подхода.
Некоторые специалисты полагают, что в этом случае необходимо рассчитывать отпуск исходя из продолжительности отпуска, установленной ст. 267 ТК РФ, - 31 календарный день (т.е. 2,58 к.д. за месяц) (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2022 г.). Другие - что необходимо руководствоваться ст. 291 ТК РФ и предоставлять отпуск (выплачивать компенсацию) из расчета 2 рабочих дня за месяц (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Суды также не выработали единой позиции по указанному вопросу (смотрите, например, определение Магаданского областного суда от 19 октября 2010 г. N 2-2714/2010, решения Усть-Майского райсуда Республики Саха (Якутия) от 5 сентября 2016 г. N 2-346/2016, Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 24 июля 2015 г. N 2-295/2015, Кировского районного суда г. Красноярска Красноярского края от 27 января 2015 г. N 2-208/2015).
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации необходимо руководствоваться ст. 291 ТК РФ, поскольку лица, заключившие трудовые договоры на срок до двух месяцев, к какой бы категории они ни относились, имеют право не на ежегодные оплачиваемые отпуска установленной продолжительности, а на оплачиваемые отпуска, продолжительность которых определяется из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

26 августа 2022 г.