В казенном учреждении штат состоит из 71 штатной единицы. Введена должность специалиста по охране труда. Возможно ли принять на указанную должность работника по внутреннему совместительству на 0,5 ставки? Возможно ли принять на указанную должность двух работников по внутреннему совместительству по 0,5 ставки на каждого?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При наличии у работодателя необходимости в выполнении работы специалиста по охране труда на целую ставку занятие данной должности на 0,5 ставки будет не вполне отвечать требованиям закона. Занятие ставки двумя работниками каждый по 0,5 ставки закону не противоречит.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 223 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Отметим, что Минтруд России в письме от 10.06.2016 N 15-2/ООГ-2136 прокомментировал требование закона о создании в организациях служб охраны труда. Специалисты ведомства напомнили, что производственная деятельность представляет собой совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг. На основании этого в письме делается вывод, что производственная деятельность - это деятельность по производству не только материальных благ, но и нематериальных, включая оказание различных услуг во всех сферах. В связи с этим требования ст. 223 ТК РФ в полной мере распространяются на организации, оказывающие различные виды услуг.
Таким образом, обязанность по созданию службы охраны труда или введению должности специалиста по охране труда лежит на любом работодателе, численность работников которого превышает 50 человек, независимо от характера его деятельности.
В силу части четвертой ст. 223 ТК РФ структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Одним из таких документов являются Рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда, утвержденные приказом Минтруда РФ от 31.01.2022 N 37. Методика расчета численности специалистов службы охраны труда приведена в разделе V Рекомендаций.
Представляется, что если работодателем в соответствии с Рекомендациями введена в штатное расписание целая штатная единица по должности специалиста по охране труда, то при занятии ее только на 0,5 ставки вторая половина ставки останется вакантной, а часть необходимой работодателю работы в области охраны труда выполняться не будет, что может привести к нарушениям в сфере охраны труда в данной организации. Исходя из этих соображений полагаем, что занятие данной штатной единицы двумя работниками по 0,5 ставки каждый закону не противоречит.
Обращаем внимание, что изложенное является экспертной точкой зрения. Для получения официальных разъяснений компетентных государственных органов по данному вопросу можно обратиться в Минтруд РФ, Роструд РФ.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

18 августа 2022 г.