Ковидные выплаты за июль 2022 года назначены медику до 15.07.2022 с датой выплаты уже после 15.07.2022. В связи с принятием постановления Правительства РФ от 15.07.2022 N 1268 нужно ли производить ковидные специальные соцвыплаты после 15.07.2022?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Полагаем, если в данном случае ковидные выплаты медикам на июль 2022 г. назначены до 15.07.2022, то они должны быть осуществлены вплоть до конца июля 2022 г.

Обоснование позиции:
Указом Президента РФ от 15.07.2022 N 464 и постановлением Правительства РФ от 15.07.2022 N 1268 (далее - Постановление N 1268) внесены изменения в выплаты, положенные тем медицинским и соцработникам, которые оказывают помощь пациентам с COVID.
В частности, до конца 2022 года приостановлено действие всех постановлений Правительства РФ обо всех ковидных специальных соцвыплатах медикам, соцработникам и другому персоналу, который работает с COVID-пациентами (п. 3 Постановление N 1268). При этом установлено, что право на получение назначенной до 15.07.2022 специальной социальной выплаты сохраняется за гражданами до окончания периода, на который она была назначена, и реализуется в порядке и на условиях, которые действовали до дня вступления в силу настоящего постановления (п. 4 Постановление N 1268). В свою очередь, Минздрав РФ и Минтруд РФ до конца июля должны утвердить методические рекомендации по порядку применения Постановления N 1268.
В настоящее время в отсутствие официальных разъяснений и правоприменительной практики сделать однозначный вывод, что именно значит сохраняется за гражданами до окончания периода, на который она была назначена, не представляется возможным.
По нашему мнению, если в данном случае ковидные выплаты медикам на июль 2022 г. назначены до 15.07.2022, то они должны быть осуществлены вплоть до конца июля 2022 г.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

29 июля 2022 г.