Численность предприятия - 1600 человек. Режим работы здравпункта предприятия переводится на круглосуточный режим. Какое образование должны иметь медицинские работники здравпункта для оказания первой помощи: сестринское дело или лечебное дело? В здравпункте могут работать фельдшеры или медсестры?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Закон не запрещает работать в круглосуточном здравпункте и медсестрам. Работать там могут специалисты с медицинским образованием среднего или высшего уровней.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское образование.
Как следует из ч. 1 ст. 33 указанного федерального закона, первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Медсестры, фельдшеры оказывают так называемую первичную доврачебную помощь.
Должностные обязанности и требование к должностям медицинской сестры и фельдшера содержатся в приказе Минздрава РФ от 23.07.2010 N 541н. Согласно им и те и другие могут оказывать доврачебную медицинскую помощь; также в этих документах нет ограничения.
В завершении отметим, что нами в законе не обнаружены положения, которые бы запрещали круглосуточную работу медицинским сестрам в здравпункте предприятия (смотрите, например, ответ Роструда).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

11 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.