В собственности предприятия находятся грузовые автомобили. В результате мелких нарушений ПДД в течение месяца предприятие получает более 100 протоколов. В настоящий момент на предприятии существует практика удержаний сумм штрафа из заработной платы в следующем порядке: составляется протокол служебного расследования, работник пишет объяснительную, дает согласие на удержание суммы штрафа, на каждый протокол создается отдельный приказ, к которому прилагаются все вышеперечисленные документы. Каковы минимально необходимые действия (документы) для удержания работодателем денежных средств из заработной платы работника?

Прежде всего отметим, что сумму уплаченного работодателем административного штрафа суды лишь иногда признают прямым действительным ущербом, за причинение которого работник, причастный к совершению правонарушения, несет материальную ответственность.
Гораздо чаще суды приходят к выводу, что административный штраф, наложенный на работодателя, не может считаться прямым действительным ущербом, причиненным работником, в связи с чем на последнего не может быть возложена обязанность по возмещению уплаченной работодателем суммы штрафа.
В некоторых судебных решениях такой вывод обосновывается тем, что уплата штрафа не является реальным уменьшением наличного имущества работодателя.
В других аргументация основана на том, что административное наказание, в том числе штраф, является установленной государством мерой ответственности лица, признанного виновным в совершении административного правонарушения, и не может быть переложено полностью или частично на другое лицо. Причиной появления у работодателя затрат в виде штрафа является его собственная вина в совершении правонарушения, поэтому работник виновным в таких затратах считаться не может. Взыскание с работника суммы штрафа означало бы уход работодателя от административной ответственности, что недопустимо. Факт нарушения работником трудовых обязанностей, из-за которого у работодателя возникла обязанность выплатить штраф, является основанием для привлечения такого работника к дисциплинарной, а не к материальной ответственности*(1).
Касательно вопроса о минимально необходимых действиях (документах), для удержания работодателем денежных средств из заработной платы работника, отметим следующее.
Часть первая ст. 247 ТК РФ обязывает работодателя до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками провести проверку, в ходе которой должны быть установлены:
- размер причиненного ущерба;
- причины его возникновения.
Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Для установления причины возникновения ущерба обязательным является истребование от работника письменного объяснения. В случае отказа или уклонения работника от предоставления объяснения составляется соответствующий акт (часть вторая ст. 247 ТК РФ).
По итогам проверки следует оформить документы, которые зафиксируют установленные в ходе проверки обстоятельства. На практике применяются такие виды документов, как протокол, акт, заключение, служебная записка либо иной документ, в котором найдут отражение указанные сведения. Документ подписывается членами комиссии (если она создана) либо работниками, проводившими проверку.
Работодатель вправе без обращения в суд взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка. Такое взыскание производится по распоряжению работодателя (часть первая ст. 248 ТК РФ). Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд (часть третья ст. 248 ТК РФ).
Таким образом, перечисленные действия являются минимальными, которые обязан сделать работодатель при удержании денежных средств из заработной платы работника.
Отметим, частью четвертой ст. 248 ТК РФ предусмотрено, что работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может возместить его добровольно. Если сторонами достигнута договоренность о рассрочке платежа, работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.
Добровольный порядок возмещения ущерба не предполагает удержаний. Следовательно, распоряжение об удержании из заработной платы работника суммы ущерба, предусмотренное частью первой ст. 248 ТК РФ, работодателю издавать не надо. Причитающиеся суммы работник вносит в кассу организации или перечисляет на ее расчетный счет.
При этом необходимо полностью соблюсти порядок привлечения к материальной ответственности, предусмотренный ст. 247 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

6 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Более подробно смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Понятие прямого действительного ущерба в трудовом законодательстве;
- Если штраф за допущенное работником правонарушение назначен работодателю, то взыскать эти расходы с работника не получится (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2020 г.);
- Вопрос: Часто работодателю приходят штрафы, наложенные органами ГИБДД за нарушение водителями (работниками организации) правил дорожного движения при управлении автомобилями, принадлежащими организации. Вправе ли работодатель удерживать суммы административных штрафов из зарплаты водителей? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2016 г.)
- Вопрос: Водитель нарушает ПДД. В организацию поступают требования об уплате штрафов. Как обязать работника уплатить штрафы? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2021 г.)