Может ли руководитель структурного подразделения в свой выходной день выйти на работу с проверкой и составить акт о нарушении и наказать работника за дисциплинарный проступок? Будет ли иметь юридическую силу данный документ в суде?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, изданный руководителем в выходной для него день, не теряет от этого юридической силы.

Обоснование вывода:
С точки зрения трудового законодательства выходные дни являются временем отдыха, когда работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей, и которое он вправе использовать по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ). Если в такие дни сотрудник в отсутствие инициативы работодателя (или соглашения с ним) все-таки выходит на работу, он не вправе требовать предоставления ему соответствующих гарантий и компенсаций за работу в выходной.
В то же время действия, осуществленные таким работником в рамках исполнения его трудовой функции в выходной для него день, не "аннулируются" и имеют те же самые правовые последствия, что действия, выполненные в рабочее время, если законом прямо не предусмотрено иное*(1). Так, например, подписание руководителем организации договора с контрагентом в выходной день не приводит к недействительности такого договора, поскольку его полномочия как единоличного исполнительного органа не прекращаются за пределами установленного ему рабочего времени (смотрите, например, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2010 N 20АП-3528/10). Аналогичным образом во время отдыха продолжают действовать и его полномочия как представителя работодателя для остальных работников (часть шестая ст. 20 ТК РФ), а следовательно, он может зафиксировать нарушение трудовой дисциплины и издать распоряжение о привлечении работника-нарушителя к дисциплинарной ответственности даже в выходной день. Полагаем, что если работник попытается оспорить такой приказ в суде только лишь по тому основанию, что он издан в выходной для руководителя день, его требования не будут удовлетворены.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

6 мая 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Так, например, причиненный работником третьему лицу вред хотя и при исполнении трудовых обязанностей, но в нерабочее время и по собственной инициативе без указания на то работодателя, он будет возмещать самостоятельно по общим правилам, а не в рамках ст. 1068 ГК РФ.