Какие нормы выдачи СИЗ, а также нормы смывающих и обезвреживающих средств предусмотрены для несовершеннолетних (от 14 до 18 лет) подсобных рабочих?

Согласно ст. 221 ТК РФ для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты (далее - также СИЗ) и смывающие средства, прошедшие подтверждение соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, а также единые Типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений*(1).
Нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств работникам устанавливаются работодателем на основании единых Типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств с учетом результатов специальной оценки условий труда, результатов оценки профессиональных рисков, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
При этом каких-либо особенностей в отношении обеспечения СИЗ и смывающими средствами несовершеннолетних работников в возрасте от 14 до 18 законом не установлено. В рассматриваемом случае необходимо применять общие нормы законодательства об охране труда.
В настоящее время обязательные требования к приобретению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (далее - Межотраслевые правила).
Согласно п. 5 Межотраслевых правил предоставление работникам СИЗ осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда (далее - СОУТ).
Пунктом 14 Межотраслевых правил установлено, что при выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ (смотрите также письмо Минтруда России от 20.09.2016 N 15-2/ООГ-3388).
Характеристика работ по должности "Подсобный рабочий" приведена в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, выпуск 1 "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" (утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30).
Полагаем, что в рассматриваемом случае при выдаче СИЗ такому работнику работодатель может руководствоваться п. 21 Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 997н (далее - Типовые нормы N 997н).
Согласно п. 21 Типовых норм N 997н подсобного рабочего (при работе с прочими грузами, материалами) следует обеспечить костюмом для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий (1 шт. на год) и перчатками с полимерным покрытием (12 пар на год).
Отметим, что в Типовых нормах N 997н упомянуты также "дворник, уборщик территорий". При выполнении работ, свойственных этим профессиям (должностям), при выдаче СИЗ работодателю необходимо руководствоваться п. 23 Типовых норм N 997н, которым предусмотрены следующие нормы: костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий 1 шт. на год, фартук из полимерных материалов с нагрудником 2 шт. на год, перчатки с полимерным покрытием 6 пар на год.
В разделе Примечания Типовых норм N 997н содержится перечень средств индивидуальной защиты, которые выдаются дополнительно с учетом вероятности причинения вреда здоровью работника, в зависимости от характера и условий выполняемых работ, а также те, которые могут быть заменены на аналогичные*(2).
Обратим внимание, должность (профессия) "подсобный рабочий", "озеленитель", "уборщик территорий" предусмотрены также п. 26, 34, 37 Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций культуры (Приложение 13 к постановлению Минтруда РФ от 25 декабря 1997 г. N 66 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты").
При этом работодатель вправе самостоятельно определить, каким должностям (профессиям), предусмотренным типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, наиболее близки трудовые функции работника, и установить для них соответствующие нормы выдачи СИЗ. В частности, специалисты Роструда в своих консультациях разъясняют, что работодатель обязан обеспечить работника СИЗ, которые имеют целью предотвращение или уменьшение воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения, которым он подвергается при выполнении своих фактических обязанностей*(3).
Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств (далее - Типовые нормы), определяющие работы и производственные факторы, при выполнении и наличии которых выдаются смывающие и (или) обезвреживающие средства, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н (далее - Типовые нормы). Этим же приказом был утвержден Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (далее - Стандарт), которым установлены правила приобретения, выдачи, применения и организации хранения смывающих и (или) обезвреживающих средств (далее также - СОС).
Как следует из положений п. 12 и п. 13 Стандарта, подбор и выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств работникам осуществляются с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда. Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) работодателя и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа. Перечень формируется на основании Типовых норм и в соответствии с результатами специальной оценки условий труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов*(4).
До получения работодателем результатов проведения специальной оценки условий труда или в случае их отсутствия у работодателя вопрос о выдаче работнику СОС решается с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа на основании Типовых норм.
Так, например, согласно Типовым нормам при выполнении наружных работ (сезонно, при температуре выше 0° Цельсия) в период активности кровососущих и жалящих насекомых и паукообразных работника необходимо обеспечить средствами для защиты от биологических вредных факторов (от укусов членистоногих) в количестве 200 мл в месяц; при работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, норма для мытья рук - 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах).
При этом, по мнению Минтруда России, к легкосмываемым загрязнениям относятся загрязнения, при которых применения мыла или жидких моющих средств достаточно для очищения от загрязнения в процессе трудовой деятельности (за исключением работ, связанных с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями, а также работ на угольных шахтах) кожи и волос работника (смотрите письмо от 23.07.2015 N 15-2/ООГ-4043). Критерием же отнесения загрязнений к трудносмываемым, по нашему мнению, является прежде всего выполнение работником определенных работ и (или) наличие производственных факторов, указанных в Типовых нормах.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

15 апреля 2022 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Минтруд России утвердил Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (приказ от 29.10.2021 N 766н) и Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств (приказ от 29.10.2021 N 767н). Оба документа вступают в силу с 1 сентября 2023 года. При этом до 31 декабря 2024 г. в целях обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами работодатели вправе использовать типовые нормы, изданные до 1 марта 2022 г. (ст. 2 Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации").
*(2) В соответствии с п. 7 Межотраслевых правил работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид СИЗ, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.
*(3) Смотрите, например, следующие материалы:
- Вопрос: СИЗ выдаются, ориентируясь на наименование должности, или все-таки первоочередное - это функционал? Есть сотрудники, имеющие должность "подсобный рабочий". такой пункт есть в типовых норм, но функционал, заявленный там, нам совершенно не подходит. Функционал нашего сотрудника близок к должности "Мойщик посуды", которая тоже есть в типовых нормах. Какой набор в таком случае мы должны выдать сотруднику, чтобы не нарушить трудовое законодательство? Выдать то, что соответствует наименованию должности или функционалу выполняемых работ? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2020 г.);
- Вопрос: В учреждение на работу принимаются несовершеннолетние граждане в свободное от работы время, достигшие 14 лет по должности подсобный рабочий. В функции работников входит оказание помощи в подготовке к проведению мероприятий по организации досуга детей во дворах города (подготовка к проведению различных игр, соревнований). П. 21 Приказа МТ РФ N 997н предусматривает обязанность выдачи костюма от общих загрязнений при работе с иными грузами, материалами. Имеет ли право работодатель не выдавать костюмы, если работник не работает с грузами? Что подразумевается под понятием "грузы"? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2021 г.);
- Вопрос: Обязан ли работодатель выдавать костюм от общих загрязнений работнику - подсобному рабочему, который не работает с грузами и материалами? Чем мотивировать контрольно-надзорным органам? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2021 г.).
*(4) Работодатель при решении вопроса о выдаче работнику СОС может использовать информацию, содержащуюся в строке 022 Отчета о проведении специальной оценки условий труда в одном из разделов такого отчета - в карте специальной оценки условий труда работников.