В организацию приняты сотрудники - иностранные граждане: - граждане Республики Узбекистан, имеющие вид на жительство; - граждане Республики Узбекистан, временно проживающие на территории РФ; - граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории РФ. Каков порядок выплаты заработной платы этим сотрудникам? Всем ли категориям иностранных граждан нельзя выплачивать заработную плату наличными денежными средствами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации зарплату наличными через кассу можно выдавать только гражданам Узбекистана, имеющим вид на жительство в РФ. Всем остальным категориям иностранных граждан, перечисленным в вопросе, заработная плата должна выплачиваться в безналичной форме через банковские счета в уполномоченных банках. Несоблюдение данного правила может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 327.1 ТК РФ на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ такие отношения регулируются иностранным правом. Поэтому в рассматриваемой ситуации порядок выплаты работникам заработной платы регулируется ст. 136 ТК РФ, которая, в частности, устанавливает, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Однако при этом также необходимо учитывать следующее. В соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в зависимости от режима пребывания иностранцев в России выделяют следующие категории:
- временно пребывающие, то есть находящиеся в РФ на основании визы или прибывшие в порядке, не требующем получения визы, получившие миграционную карту, но не имеющие при этом вида на жительство или разрешения на временное проживание (полное определение смотрите в п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ);
- временно проживающие, то есть лица, получившие разрешение на временное проживание (абзац 11 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ);
- постоянно проживающие, то есть лица, получившие вид на жительство (абзац 12 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Из перечисленных категорий только постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства признаются резидентами в рамках законодательства о валютном регулировании (подп. "а" п. 6, подп. "а" п. 7 части 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").
При этом согласно подп. "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ выплата заработной платы (в том числе в рублях) работникам-нерезидентам подпадает под определение валютной операции. Согласно части 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций должны производиться юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Банком России, а также переводами электронных денежных средств (в этой же норме содержится и перечень исключений из общего правила, когда расчеты между юридическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами возможны в наличной иностранной валюте и валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках, однако выплата заработной платы в число таких случаев не включена). Таким образом, Закон N 173-ФЗ по сути устанавливает для работодателей - юридических лиц запрет на выплату заработной платы работникам-нерезидентам в наличной форме.
В итоге: гражданам Узбекистана, имеющим вид на жительство в РФ, заработная плата может выплачиваться любым предусмотренным ст. 136 ТК РФ способом, в том числе наличными через кассу. Гражданам Узбекистана, временно проживающим на территории РФ, и гражданам Казахстана, временно пребывающим на территории РФ, зарплату следует выплачивать через банковские счета.

К сведению:
В судебной практике ранее преобладала точка зрения о правомерности выдачи иностранным гражданам заработной платы из кассы. Президиум ВАС РФ указывал на невозможность отнесения выплаты заработной платы работникам-нерезидентам наличными денежными средствами к числу незаконных валютных операций и на отсутствие в таких действиях работодателя состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ (постановление от 18.03.2008 N 15693/07). Ситуация изменилась, когда Верховный Суд РФ поддержал сторонников позиции, в соответствии с которой реализация норм трудового права в отношении работников-нерезидентов должна осуществляться с соблюдением Закона N 173-ФЗ, а кадровые документы (приказы, соглашения, договоры) не должны противоречить требованиям валютного законодательства. В постановлении от 06.03.2015 N 307-АД15-691 и еще в 23 постановлениях от той же даты судья Верховного Суда РФ назвала правильным вывод о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, в действиях юридического лица, выплатившего своим работникам-нерезидентам зарплату наличными из кассы. Правда, все 24 административных дела завершились освобождением работодателя от ответственности в связи с малозначительностью правонарушения.
И хотя в настоящее время по-прежнему встречаются судебные решения, формально признающие факт правонарушения, но освобождающие работодателя от ответственности*(1), в целом следует отметить очевидную тенденцию к росту числа случаев применения судами вполне реальных административных санкций. Так, в постановлении АС Дальневосточного округа от 24.05.2018 N Ф03-1521/18 суд прямо отклонил доводы кассационной жалобы о наличии оснований для освобождения организации от ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения (смотрите также определения Верховного Суда РФ от 13.01.2021 N 307-ЭС20-21084 и от 18.05.2020 N 301-ЭС20-5846, постановление Первого ААС от 20.02.2021 N 01АП-702/21).
Мнение о неправомерности наличных расчетов по заработной плате между юридическими лицами и работниками-нерезидентами разделяют представители ФНС России (письмо от 29.08.2016 N ЗН-4-17/15799) и Роструда (консультация дежурного инспектора портала "Онлайнинспекция.РФ"). Высказывали такую точку зрения и специалисты ныне расформированного Росфиннадзора (информация от 05.08.2014).
При таких обстоятельствах (особенно с учетом позиции Верховного Суда по данному вопросу) полагаем, что от практики выдачи нерезидентам заработной платы наличными средствами следует отказаться полностью, так как имеющиеся риски неоправданно велики.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Ответственность за выплату заработной платы иностранцам наличными денежными средствами.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

31 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, определения Четырнадцатого ААС от 23.05.2016 N 14АП-3633/16, Шестого ААС от 09.03.2016 N 06АП-7400/15, Восемнадцатого ААС от 15.12.2015 N 18АП-14096/15, Второго ААС от 08.12.2015 N 02АП-9609/15 (нарушения признаны малозначительными, объявлено устное замечание).