Является ли справка из поликлиники с рекомендацией об исключении физической нагрузки на две недели медицинским заключением и основанием для перевода на другую работу?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работодатель обязан перевести на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, сотрудника, нуждающегося в переводе в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972н медицинские заключения подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации (при наличии).

Обоснование позиции:
Работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний (часть вторая ст. 212 ТК РФ). На основании частей первой и второй ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) сотрудника при выявлении у него в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законодательством порядке, противопоказаний для выполнения работы, обусловленной трудовым договором, на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.
При выявлении медицинских противопоказаний в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель переводит работника на другую имеющуюся работу, которую тот может выполнять с учетом состояния здоровья (часть первая ст. 73 ТК РФ).
Основанием для перевода является выданное в установленном порядке медицинское заключение, содержащее обоснованные выводы о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе (п. 14 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений (далее - Порядок), утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972н). Такое заключение может быть вынесено клинико-экспертной комиссией.
Требования к оформлению медицинского заключения содержатся в п. 7 Порядка, который предусматривает произвольную форму этого документа и наличие следующих обязательных реквизитов:
- штампа медицинской организации или совершение медицинского заключения на бланке медицинской организации (при наличии);
- подписи врачей-специалистов, участвующих в вынесении медицинского заключения, руководителя медицинской организации;
- личные печати врачей-специалистов и печать медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.
В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также должно быть подписано членами и руководителем врачебной комиссии.
Перевод работника в соответствии с медицинским заключением должен осуществляться только с его письменного согласия (часть первая ст. 72.1 ТК РФ). При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).
При отсутствии возможности перевести работника на работу, соответствующую его состоянию здоровья, а также при отказе работника от перевода у работодателя есть два варианта действий, которые напрямую зависят от срока, в течение которого в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в переводе на другую более легкую работу.
Так, если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть вторая ст. 73 ТК РФ).
Если работник нуждается в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (часть третья ст. 73 ТК РФ).
Как следует из вопроса, работнику выдана справка медицинского учреждения, которая не является медицинским заключением в соответствии с п. 7 Порядка. Следовательно, работодатель не обязан на указанный период либо ограничить определенную медицинским документом нагрузку, либо предложить работнику более легкую работу по другой должности, специальности. Аналогичные комментарии предоставляют специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

24 марта 2022 г.