Допускается ли ведение журнала регистрации первичных инструктажей по охране труда на рабочем месте без прошивки и нумерации? Возможно ли оформлять инструктаж на отдельном листе для каждого работника машинописным способом с последующим проставлением подписи работника и сотрудника, производившего инструктаж?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Ведение журнала регистрации первичных инструктажей по охране труда на рабочем месте без прошивки и нумерации допускается. Оформлять инструктаж по охране труда на отдельном листе для каждого работника машинописным способом с последующим проставлением подписи работника и сотрудника, производившего инструктаж, возможно. Однако итоги данного инструктажа необходимо в любом случае обязательно зафиксировать в журнале регистрации соответствующего инструктажа.

Обоснование позиции:
1. После завершения первичного инструктажа по охране труда (далее - ОТ) на рабочем месте лицо, проводившее инструктаж, проводит устную проверку приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы (абзац 4 п. 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29, далее - Порядок).
Проведение первичного инструктажа на рабочем месте регистрируется в соответствующем журнале (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, даты проведения инструктажа (абзац 5 п. 2.1.3 Порядка; форма А5 Приложения А к Межгосударственному стандарту ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие приказом Росстандарта от 9.06.2016 N 600-ст*(1), далее - ГОСТ), который должен вестись (быть оформлен) исключительно на бумажном носителе (ч. 3 ст. 22.1 ТК РФ)*(2).
Журнал желательно пронумеровать, прошить и скрепить печатью, однако обязанности такой законодательством в настоящее время не установлено. Тем не менее в целом существует подход, что все журналы, которые должны вестись работодателем, следует защитить от изъятий страниц и обеспечить их целостность любым доступным способом (смотрите консультации Роструда N 1, N 2, N 3). Например, в письме Минтруда России от 16.07.2018 N 15-2/ООГ-1744 указано, что требования, связанные с необходимостью шнуровки журналов, нумерации страниц, печати и подписи, скрепляющей журнал, могут быть установлены локальными нормативными актами работодателя, связанными с организацией делопроизводства в хозяйствующем субъекте.
В случае, если работодатель ведет личные карточки прохождения обучения охране труда и безопасности выполнения работ, результаты прохождения инструктажей и проверки знаний и (или) навыков работника фиксируются в данной карточке (п. 6.11 ГОСТ, приложение А, форма А.2). Однако фиксация результатов проведения первичного инструктажа в журнале остается обязательной.
2. По второму вопросу отметим, что Порядком N 1/29 данная практическая ситуация регулируется, однако в п. 8.1 ГОСТ 12.0.004-2015 указано, что проведение инструктажей (инструктирование) заключается в изложении (выдаче) в устной или письменной форме инструктирующим лицом инструктируемому лицу конкретных руководящих и обязательных для исполнения требований (указаний) по условиям, порядку и последовательности безопасного совершения тех или иных конкретных действий (трудовых функций, производственных операций и т.п.) во время исполнения инструктируемым лицом порученных ему трудовых и (или) поведенческих функций. Таким образом, полагаем, что инструктаж можно проводить как в устной, так и в письменной форме.
По общему правилу в проведение всех видов инструктажей по ОТ включаются мероприятия, указанные в п. 8.2 ГОСТ, п. 2.1.3 Порядка. Напомним, что инструктаж (любой) по ОТ проводится в утвержденном руководителем организатора обучения порядке, разработанном с учетом характера производственной деятельности, условий труда на рабочем месте и трудовой функции инструктируемого лица, а также вида инструктажа (п. 8.3 ГОСТ).
Таким образом, оформлять инструктаж по охране труда на отдельном листе для каждого работника машинописным способом с последующим проставлением подписи работника и сотрудника, производившего инструктаж, возможно. Для этого необходимо отразить данный способ проведения инструктажа в порядке обучения по охране труда, утвержденном работодателем. В любом случае необходимо итоги данного инструктажа обязательно зафиксировать в журнале регистрации соответствующего инструктажа.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Обучение и проверка знаний по охране труда;
- Энциклопедия решений. Инструктажи по охране труда;
- Энциклопедия решений. Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте.

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

17 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) О применении ГОСТ 12.0.004-2015 смотрите подробнее в примечании к материалу "Обучение и проверка знаний по охране труда".
*(2) Подробнее о требовании к порядку оформления журналов инструктажей на бумажном носителе можно ознакомиться здесь.