В материале "Новости для кадровика от 18 февраля 2022 года" указано, что согласно постановлению Десятого ААС от 27.12.2021 по делу N А41-50523/2021 при работе медицинской сестры на 0,25 ставки выдача молока не положена. Но предыдущие публикации свидетельствуют об обратном. Кроме того, и в п. 4 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.02.2009 N 45н говорится о выдаче молока при таком условии. Положена ли выдача молока медицинским работникам при работе на 0,25 ставки?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если сотрудник при работе на 0,25 ставки будет отрабатывать не менее половины "нормальной" рабочей смены, установленной работникам его категории, то ему полагается молоко за каждую такую смену (ее часть). Если продолжительность его смены составляет менее половины от "обычной", то за такие смены молоко не выдается.

Обоснование позиции:
Статьей 222 ТК РФ установлено, что работникам, работающим во вредных условиях труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. По письменным заявлениям работников выдача молока и других равноценных продуктов может быть заменена денежной компенсацией, если это предусмотрено коллективным и (или) трудовым договором.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.02.2009 N 45н (далее - Приказ N 45н) утверждены нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока (далее - Приложение N 1 к Приказу N 45н). Согласно п. 2 Норм и условий бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости во вредных условиях, обусловленных наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, которые предусмотрены Перечнем и уровни которых превышают установленные нормативы. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены; если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены (п. 4 Норм и условий)*(1).
При этом термин "рабочая смена", на наш взгляд, в указанном нормативном акте используется в широком понимании: не как продолжительность рабочего дня конкретного работника (в том числе которому, например, установлена предусмотренная ст. 93 ТК РФ полная рабочая неделя с неполным рабочим днем), а как общеустановленная для определенной категории работников данного работодателя продолжительность рабочего дня (смены). Сотрудник с неполным рабочим временем в такой ситуации может как отрабатывать полные смены (но делать это реже, чем работники с нормальным рабочим временем), так и трудиться только часть общеустановленной смены с обычной для всех остальных сотрудников его категории периодичностью выхода, и молоко ему будет полагаться только за те отработанные смены, продолжительность которых составляла не менее половины общеустановленной.
Представляется, что в упомянутом в вопросе постановлении Десятого ААС от 27.12.2021 N 10АП-23220/21 по делу N А41-50523/2021 (и ссылающемся на него обзорном аналитическом материале) речь идет как раз о такой ситуации: половина "нормативной" смены, отработав которую во вредных условиях можно получить молоко, составляет 3,54 часа, а полная смена конкретного работника - всего 1,95 часа, что меньше половины "нормы", поэтому молоко ему и не полагается. Полагаем, что если бы в аналогичной ситуации при такой же продолжительности неполного рабочего времени в неделю (0,25 ставки) сотрудник отрабатывал бы полные рабочие смены (7,48 часа) или хотя бы половину от них (3,54 часа), выходя на смены реже чем остальные работники, то ему тогда полагалось бы молоко.
Обращаем внимание, что изложенное является экспертной точкой зрения. За официальными разъяснениями можно обратиться в Роструд РФ и Минздрав РФ.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

3 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4 специалистов Роструда РФ с официального сайта Онлайнинспекция.РФ, а также Вопрос: Работник по совмещению 0,5 ставки числится электрогазосварщиком 6 разряда. По приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.02.2009 N 45н ему нужно выдавать молоко пропорционально отработанному времени. Если он занят на 0,5 ставки, а выдача молока за смену - 0,5 литра, то какое количество молока положено работнику, находящемуся на совмещении данной должности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2018 г.)