На 1 января 2022 года в РФ в отношении токарных станков действует приказ Минтруда РФ от 11.12.2020 N 887н "Об утверждении Правил по охране труда при обработке металлов". Требования безопасности из приказа необходимо включить в инструкцию по охране труда для токаря. Токарный станок 1991 года. Накладываются требования Правил по охране труда 1991 года и 2020 года, которые могут противоречить друг другу. Как поступить работодателю в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, требование п. 3 Правил N 887н и требования технической (эксплуатационной) документации необходимо исполнять при разработке инструкций по охране труда. При пересмотре инструкции по охране труда следует руководствоваться пунктом 20 Основных требований, согласно которому инструкция по охране труда для работника учитывает требования безопасности, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства, применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.

Обоснование вывода:
Согласно абзацу 23 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
С 1 января 2021 года действует приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2020 г. N 887н "Об утверждении Правил по охране труда при обработке металлов" (далее - Правила N 887н).
В соответствии с пунктом 3 Правил N 887н на основе Правил и требований технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя технологического оборудования, применяемого в литейном производстве, при обработке металлов и выполнении кузнечно-прессовых работ (далее - организация-изготовитель), работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими работы в литейном производстве, при обработке металлов и выполнении кузнечно-прессовых работ (далее - работники), представительного органа (при наличии).
По нашему мнению, данное требование подлежит исполнению в случае разработки инструкций по охране труда (а не при пересмотре).
С 1 марта 2022 года вступает в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 772н "Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем" (далее - Основные требования).
Обращаем внимание на то, что данный приказ регулирует основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем. При этом срок пересмотра старых инструкций законодательно не утвержден. Специалисты Роструда высказали мнение, что после вступления в законную силу новых правил привести инструкции в соответствие с действующим законодательством работодателю следует в ближайшее время (смотрите ответ 1). Также имеется мнение Роструда, что срок действия инструкций по охране труда работодатель определяет самостоятельно (смотрите ответ 2).
Отметим, что соответствии с пунктом 1 "Методических рекомендаций по разработке инструкций по охране труда", утвержденных Минтрудом РФ 13.05.2004, инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы. Работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. Коллективным договором, соглашением может быть предусмотрено принятие инструкций по охране труда по согласованию с представительным органом работников (пункт 4 вышеуказанных Методических рекомендаций). Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в пять лет (пункт 6 вышеуказанных Методических рекомендаций). Согласно пункту 7 Методических рекомендаций Инструкции по охране труда для работников могут досрочно пересматриваться:
а) при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
б) при изменении условий труда работников;
в) при внедрении новой техники и технологии;
г) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
д) по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.
Обратите внимание, что данная норма содержит слово "могут" (досрочно пересматриваться), а не "должны". В то же время согласно пункту 8 Методических рекомендаций если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то ее действие продлевается на следующий срок.
Таким образом, полагаем, что пересматривать действующую в организации инструкцию по охране труда необходимо, если изменились условия труда работника (в данном случае токаря).
Согласно пункту 4 Основных требований инструкции по охране труда должны содержать требования по безопасному выполнению работ работником (исполнителем). В соответствии с пунктами 18-19 Основных требований инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности или профессии, направления трудовой деятельности или вида выполняемой работы. Разработка инструкций по охране труда работодателем осуществляется на основе установленных государственных нормативных требований охраны труда и требований разработанных работодателем правил (при наличии), а также на основе:
а) анализа трудовой функции работников по профессии, должности, виду и составу выполняемой работы, для которых разрабатывается инструкция по охране труда;
б) результатов специальной оценки условий труда на конкретных рабочих местах для соответствующей должности, профессии, в том числе определения вредных производственных факторов, характерных для работ, выполняемых работниками соответствующей должности, профессии;
в) анализа требований соответствующих профессиональных стандартов;
г) определения профессиональных рисков и опасностей, характерных для работ, выполняемых работниками соответствующей должности, профессии;
д) анализа результатов расследования несчастных случаев, а также типичных причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для соответствующих должностей, профессий, видов работ;
е) определения безопасных методов и приемов выполнения трудовых функций и работ.
Согласно пункту 20 Основных требований инструкция по охране труда для работника учитывает требования безопасности, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства, применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы. Аналогичное требование содержалось в пункте 5.3 ранее действовавших Методических рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 17 декабря 2002 г. N 80 (документ отменен).
На основании вышеизложенного, по нашему мнению, при пересмотре инструкции по охране труда работодателю необходимо учитывать требования безопасности, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования. А при разработке инструкции - требования Правил N 887н и требования технической (эксплуатационной) документации. При этом мы исходим из того, что разработка инструкции будет иметь место, в частности, при вводе в эксплуатацию новых (модернизированных) станков и оборудования.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

24 февраля 2022 г.