Как оформить два дня к отпуску работникам, проходящим вакцинацию от COVID-19? Предоставлять дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы или дополнительный день отпуска? Могут ли эти дополнительные дни к отпуску переноситься на следующий календарный год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для прохождения вакцинации против COVID-19 работодатель вправе установить как дополнительные выходные дни работникам, так и дополнительный отпуск. Если эти два дня для вакцинации будут оформлены как дополнительный отпуск, то они могут переноситься на следующий год. Предоставление дополнительных дней отдыха работникам для прохождения вакцинации против COVID-19 можно закрепить в коллективном договоре, в локальном нормативном акте организации. Также работодатель может издать приказ о предоставлении дополнительных дней отдыха, рассчитанный на однократное применение.

Обоснование вывода:
Возможности предоставления работникам дополнительных дней отдыха Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ) непосредственно не предусмотрено, но и не запрещено.
Указанные меры могут устанавливаться локальным нормативным актом работодателя. Такой же позиции придерживаются и специалисты Роструда (смотрите, например, ответ 1, ответ 2 и др.)
Дополнительные выходные дни, которые будут предоставляться регулярно (например, один раз в полгода или в год), можно предусмотреть в локальном нормативном акте, например в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в коллективном договоре.
Если предоставление двух дополнительных выходных дней носит разовый характер, работодатель может издать соответствующий приказ в произвольной форме, рассчитанный на однократное применение*(1).
Предоставление работникам дополнительных выходных дней может повлечь за собой уменьшение заработной платы. Поэтому если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этих выходных дней. Поскольку механизм оплаты таких дней Трудовым кодексом не установлен, в приказе следует предусмотреть, что они подлежат оплате в размере среднего заработка. Дополнительные выходные дни устанавливаются для всех работников.
Дополнительные выходные дни для прохождения вакцинации против коронавирусной инфекции могут быть также предусмотрены в коллективном договоре.
В соответствии с ч. 1 ст. 41 ТК РФ содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. Согласно ч. 3 ст. 41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
Другой вариант установления дополнительных дней отдыха для прохождения вакцинации - дополнительный отпуск.
В соответствии с ч. 2 ст. 116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В случае, если работник не воспользуется указанным отпуском, он может быть перенесен на другой год, либо за него может быть выплачена денежная компенсация (ст. 126 ТК РФ), либо при увольнении он будет предоставлен в натуре или за него будет выплачена денежная компенсация при увольнении (ст. 127 ТК РФ).
Обратите внимание, что в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Поскольку в этой норме речь идет о любом отпуске, указанный срок выплаты отпускных обязательно соблюдать и при предоставлении дополнительных отпусков.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

30 января 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 декабря 2007 г. N 5202-6-0 "О порядке предоставления работникам дополнительных дней отдыха".