Планируется довести размер окладов уборщиков служебных помещений до МРОТ (не в рамках индексации). Возможно ли изменить размер окладов только одной категории сотрудников?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе повысить должностные оклады только одной категории работников.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
При установлении системы оплаты труда работодателю следует учитывать ряд положений Конституции РФ и Трудового кодекса РФ, которые гарантируют каждому работнику право на вознаграждение без какой-либо дискриминации.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть третья ст. 129 ТК РФ). Оклады устанавливаются по должностям, профессиям, специальностям, а не в отношении конкретных работников.
Повышение окладов может производиться как в рамках индексации заработной платы, предусмотренной ст. 134 ТК РФ, так и вне ее. При повышении окладов в рамках индексации заработной платы они должны вырасти абсолютно по каждой должности, профессии, специальности, поскольку ст. 134 ТК РФ распространяется на всех работников. В ситуации, когда тарифные ставки, оклады повышаются не в связи с индексацией, работодатель вправе принять решение об увеличении окладов только по некоторым должностям, профессиям, специальностям. Иными словами, повышение окладов не в связи с индексацией - это добровольное со стороны работодателя повышение заработной платы, которое может касаться всего трудового коллектива, группы работников или отдельного работника (в последнем случае - как по инициативе самого работника, так и по инициативе работодателя при наличии соответствующих обоснований).
Нужно помнить, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, что запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ) и что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (часть вторая ст. 22 ТК РФ).
При этом, как показывает судебная практика, работодатель вправе установить различные должностные оклады по разным должностям (смотрите, например, определение Ульяновского областного суда от 11.02.2020 N 33-638/2020, определение Московского областного суда от 21.11.2016 N 33-30222/2016, определение Ставропольского краевого суда от 17.02.2016 N 33-1282/2016). Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Роструда в своих консультациях (смотрите, например, ответ 1, ответ 2 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Из названного следует, что в данном случае работодатель вправе повысить должностной оклад до минимального размера оплаты труда только одной категории работников, которые занимают должность "уборщик служебных помещений". Такое повышение не будет иметь дискриминационного характера.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

10 января 2022 г.