Может ли руководитель учреждения, осуществляющего деятельность, поименованную в постановлении главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю от 23.07.2021 N 43, по своему усмотрению перевести сотрудников, имеющих медицинский отвод от вакцинации от COVID-19, на дистанционный режим работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе в одностороннем порядке перевести указанных работников на дистанционный режим работы.

Обоснование вывода:
Согласно подпункту 4.4 постановления главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю от 23 июля 2021 г. N 43 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" (далее - Постановление N 43) не прошедшие вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19) сотрудники организаций, указанных в п. 1 этого постановления, должны быть отстранены от работы или переведены на дистанционный режим работы. Причина, по которой сотрудник не прошел вакцинацию (отказ или по медицинским показаниям), не уточняется, это дает нам право полагать, что действие указанной нормы распространяется на оба случая.
По мнению специалистов Минтруда и Роспотребнадзора, если трудовая функция может быть выполнена дистанционно, работодатель вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно либо по собственной инициативе работника временно перевести его на дистанционную работу в порядке и по основаниям, предусмотренных статьей 312.9 ТК РФ. Таким правом преимущественно необходимо воспользоваться в отношении работников, имеющих противопоказания к проведению профилактической прививки (п. 7 письма Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 "Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных").
Согласно ст. 312.9 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев). При этом в ситуациях, когда специфика работы, выполняемой работником на стационарном рабочем месте, не позволяет осуществить его временный перевод на дистанционную работу по инициативе работодателя, время, в течение которого указанный работник не выполняет свою трудовую функцию, считается временем простоя по причинам, независящим от работодателя и работника, с оплатой этого времени простоя согласно части второй статьи 157 ТК РФ, если больший размер оплаты не предусмотрен коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
Учитывая положения Постановления N 43, полагаем, что в рассматриваемой ситуации работодатель вправе в одностороннем порядке перевести работников на дистанционный режим работы.
Стоит отметить, что выданный работнику документ о медицинском отводе от прививок не препятствует отстранению такого работника от работы, поскольку он продолжает сохранять опасность для граждан, с которыми контактирует (смотрите ответ 1 специалистов Роструда с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Отстранять от работы необходимо, если в регионе принято решение о вакцинации по эпидемическим показаниям и работники заняты на работах, связанных с повышенным риском заболевания инфекционными болезнями*(1).
К сожалению, судебной практики по данному вопросу обнаружить не удалось. Обращаем внимание, что высказанная нами позиция является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения контролирующих и судебных органов.

Ответ подготовил:
Новикова Оксана

23 декабря 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Нужно ли отстранять от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса работников, не подлежащих вакцинации в связи с наличием медицинских противопоказаний? (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, август 2021 г.)