Какие дни в январе 2022 года оплачиваются как праздничные при скользящем графике работы сторожей (день через два)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нерабочими праздничными днями в январе 2022 года являются 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 8 января.
Нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ и являются едиными для всех работников независимо от режима работы. Работа в праздничный день всегда, в том числе и тогда, когда она предусмотрена графиком работы, оплачивается в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 21 ТК РФ работники имеют право на отдых, обеспечиваемый в том числе предоставлением нерабочих праздничных дней. Нерабочие праздничные дни являются таковыми независимо от режима рабочего времени конкретного работника.
Единый для всех работодателей и работников перечень нерабочих праздничных дней на территории Российской Федерации установлен частью первой ст. 112 ТК РФ.
Нерабочими праздничными днями в январе 2022 года являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово. 9 января 2022 года является обычным выходным днем (воскресенье).
Таким образом, выходные дни конкретного работника определяются его режимом рабочего времени и времени отдыха (ст. 100, 111 ТК РФ), а нерабочие праздничные дни установлены законом (ст. 112 ТК РФ) и являются едиными для всех работников независимо от режима. Это означает, что у работников, для которых графиком запланирована работа в субботу или воскресенье, эти дни выходными не являются, и поэтому работа в такие дни подлежит оплате по общим правилам без применения повышенного размера, предусмотренного за работу в выходные дни. Однако если по графику работник должен выйти на работу в праздник, такой день работы подлежит оплате в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ.
Согласно части первой ст. 153 ТК РФ работникам, получающим оклад, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Согласно ст. 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
1) сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
2) работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
3) работникам, получающим оклад:
- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
- в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть четвертая ст. 153 ТК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Доплата за работу в выходные и праздники;
- Энциклопедия решений. Праздники.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

24 декабря 2021 г.