В организации умер работник. Родственников у него нет. Сотрудник был похоронен за счет города. Как оформить увольнение, если свидетельство о смерти работника предоставить работодателю никто не может?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Не располагая документами о смерти работника, работодатель не вправе оформлять прекращение трудового договора.

Обоснование вывода:
Независящие от воли сторон обстоятельства, при наступлении которых трудовой договор подлежит прекращению, перечислены в ст. 83 ТК РФ. Смерть работника, а также признание судом работника умершим или безвестно отсутствующим относятся к таким обстоятельствам (п. 6 части первой ст. 83 ТК РФ).
Для оформления прекращения трудовых отношений понадобится один из следующих документов:
- свидетельство о смерти;
- решение суда об объявлении гражданина умершим;
- решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.
Не располагая такими документами, работодатель не вправе оформлять прекращение трудового договора.
Как отмечено в письме Роструда от 05.09.2006 N 1552-6, только при наличии указанных документов работодатель вправе прекратить трудовой договор с работником.
В рассматриваемой ситуации работодатель не располагает документами о смерти работника. При таких обстоятельствах, когда увольнение произвести невозможно, на имеющуюся должность работодатель вправе принимать работников по срочному трудовому договору в соответствии с п. 1 части первой ст. 59 ТК РФ. Такую же позицию высказал и Роструд.
Днем прекращения трудового договора в связи со смертью работника во всех случаях является дата смерти, указанная в свидетельстве. Оформлять прекращение трудового договора последним днем работы, если смерть наступила позднее (в выходной для работника день, в период его нетрудоспособности или в любой другой день, когда работник фактически не работал), неправильно. Трудовые отношения, если они прекратились только в связи со смертью работника, просуществовали вплоть до дня его смерти.
Днем прекращения трудового договора в связи с признанием работника умершим также является дата смерти. В соответствии с п. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим либо установленный таким решением суда день смерти.
Приказ о прекращении трудового договора издается работодателем после получения подтверждающего документа и датируется днем его фактического оформления. На приказе производится запись о том, что его невозможно довести до сведения работника.

Ответ подготовил:
Иванова Инна

24 декабря 2021 г.