Сотрудник вылетел из города, в который был направлен в командировку, в город, где расположено основное место работы, фактически он летел 4 часа, что подтверждается авиабилетом, но разница во времени составляет 5 часов, т.е. он прилетел в 9 часов утра. Как рассчитать оплату в двойном размере работнику за время нахождения в пути при возвращении из командировки в выходной день при разных часовых поясах?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нахождение постоянного места работы и места командирования в разных часовых зонах*(1) не влияет на фактическое время нахождения работника в пути. Поэтому и оплачивать в двойном размере необходимо фактическое время нахождения работника в пути, пришедшееся на выходной день.
В приведенной ситуации работодателю следует произвести оплату из расчета фактического времени в пути (4 часа).

Обоснование вывода:
При решении вопроса об оплате выходных и нерабочих праздничных дней, приходящихся на время командировки, следует руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ и Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).
Как установлено п. 5 Положения, в случае привлечения командированного работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни оплата его труда производится в соответствии с трудовым законодательством. Это означает, что выходные и праздничные дни в командировке, в течение которых работник не отдыхал, а привлекался к выполнению служебного поручения, также должны оплачиваться, но не в размере среднего заработка, а по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ. При этом по правилам ст. 153 ТК РФ оплачиваются не только выпадающие на выходные или праздники дни командировки, когда работник выполнял служебное поручение в месте командирования, но и день отъезда, день приезда, дни нахождения в пути, которые в силу п. 4 Положения включаются в период командировки*(2).
Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, в который работник привлекался к работе. В случае если с согласия работника ему был предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, то работа в выходной день подлежит оплате в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть третья ст. 153 ТК РФ). Соответственно, если работник не выразил желания взять другой день отдыха, работодатель обязан оплатить работу в выходной (праздник) не менее чем в двойном размере.
Пункт 5 Положения и статья 153 ТК РФ не содержат указания на то, сколько часов, приходящихся на исполнение служебного поручения в выходной или в праздник, следует оплатить в двойном размере - только фактически затраченные часы или весь день независимо от количества часов, которые работник затратил на исполнение служебного поручения. К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу пока нет.
В правоприменительной практике встречается позиция, согласно которой время пути, приходящееся на выходные дни, нужно оплачивать по двойной дневной ставке от оклада за каждый выходной без учета проведенных часов в дороге (смотрите, например, определение Саратовского областного суда от 14.07.2011 N 33-3776/11, определение Иркутского областного суда от 16.07.2015 N 33-5998/2015).
Однако мы не согласны с таким подходом. Так, согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит, в частности, от количества затраченного труда. За выходные и праздники, в которые работник отправляется в командировку и прибывает из нее, выплачивается не средний заработок, а заработная плата в двойном размере. Когда речь идет о выплате заработной платы за исполнение работником трудовых обязанностей, очевидно, что оплачивать необходимо только фактически отработанные сотрудником часы. Поэтому, по нашему мнению, в двойном размере надо оплачивать каждый час нахождения в пути*(3).
Вопрос учета разницы во времени при направлении работника в командировку не урегулирован трудовым законодательством. Однако очевидно, что нахождение постоянного места работы и места командирования в разных часовых зонах не влияет на фактическое время нахождения работника в пути. Поэтому и оплачиваться по правилам ст. 153 ТК РФ в приведенной ситуации должно фактическое время нахождения работника в пути, пришедшееся на выходной день. Аналогичное мнение высказывается и специалистами Роструда (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ")*(4).
Таким образом, на наш взгляд, в рассматриваемом случае работодателю следует произвести оплату из расчета фактического времени в пути (4 часа).
Подчеркнем, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением, которое может отличаться от мнения других специалистов или позиции суда при рассмотрении трудового спора.
Нами найдено только одно судебное решение, в котором содержится вывод, что в повышенном размере подлежит оплате только то количество часов, которое работник фактически находился при следовании из командировки - решение Долинского городского суда Сахалинской области от 05.02.2020 N 2-81/2020). Иных судебных актов по рассматриваемому вопросу (как подтверждающих нашу позицию, так и опровергающих ее), к сожалению, найти не удалось.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

7 декабря 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ "Об исчислении времени" часовая зона - это часть территории Российской Федерации, на которой действует единое время, установленное этим законом.
*(2) Подробнее смотрите материал Энциклопедия решений. Оплата выходных и праздников, приходящихся на период командировки.
*(3) Примеры такого подхода также встречаются в судебной практике (смотрите, например, определение Верховного Суда Удмуртской Республики от 18.11.2020 N 33-4304/2020, определение Московского городского суда от 18.06.2019 N 33-26456/2019).
*(4) В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы помимо указания на саму командировку следует отразить время, фактически затраченное сотрудником на проезд в выходной для него день.