С 01.09.2021 вступил в силу профессиональный стандарт (далее - ПС) "Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ", утвержденный приказом от 22.04.2021 N 272н. Настоящий ПС входит в Перечень профессий и должностей организаций (настоящее место работы), в отношении которых установлена обязательность применения профессиональных стандартов в части требований к квалификации согласно части 1 статьи 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации. В настоящее время в организации проводится работа по внесению изменений (в части требований к квалификации) согласно ПС "Бурильщик" в должностную инструкцию по должности, профессии: бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ, 6 разряда. По ПС к данной должности, профессии (бурильщик 6 разряда) предъявляются следующие квалификационные требования. При наличии среднего профессионального образования: для бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 6 разряда - не менее одного года по профессии с более низким (предыдущим) разрядом. Возможно ли не включать в должностную инструкцию бурильщика ЭРБС на НГ 6 разряда требований к опыту работы не менее одного года по профессии бурильщика ЭРБС на НГ 5 разряда? Данное условие не может быть выполнено Организацией в связи с отсутствием данной должности в штатном расписании. Численно-квалификационный состав буровой бригады в организации следующий: бурильщик 7 разряда, бурильщик 6 разряда, помощник бурильщика (первый) 5 разряда, помощник бурильщика (второй) 5 разряда. Можно ли указать следующее требование: при наличии среднего профессионального образования для бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 6 разряда - не менее одного года по данной профессии?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работодатели обязаны в силу закона руководствоваться положениями квалификационных справочников и профессиональных стандартов в части требований к квалификации в случаях, указанных в части второй ст. 57 ТК РФ, то есть когда в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по данным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. В таком случае за несоответствие работника квалификационным требованиям работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
При применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Обоснование позиции:
Обязательность применения квалификационных справочников и профессиональных стандартов в части требований к квалификации ограничивается в трудовом законодательстве двумя случаями: во-первых, согласно ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, когда соответствующие требования о наличии у работника определенной квалификации, необходимой для выполнения конкретной трудовой функции, прямо предусмотрены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (смотрите, например, ст. 330.2 ТК РФ, ч. 1 ст. 46 и ч. 2 ст. 52 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в РФ"); во-вторых, в силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ, когда в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (пп. 6 и 7 информации Минтруда РФ, письма Минтруда РФ от 05.04.2016 N 14-2/В-299, от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).
В иных случаях требования профессиональных стандартов носят лишь рекомендательный характер и могут использоваться работодателем в качестве основы для определения требований к квалификации лица, занимающего определенную должность (п. 6 письма Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, письмо Минтруда РФ от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).
Из приведенной нормы следует, что соблюдение квалификационных требований, установленных квалификационным справочником или профессиональным стандартом, необходимо только в тех случаях, когда компенсации, льготы, ограничения "привязаны" к конкретной должности (профессии, специальности). Например, в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются только периоды работы по определенным профессиям и должностям (чч. 1, 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665).
В рассматриваемой ситуации с выполнением работ по указанной в вопросе профессии "бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть" связано предоставление ряда льгот. Так, в соответствии со Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (далее - Список N 2), бурильщику эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть предоставлено право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Соответственно, за неприменение квалификационных справочников и профессиональных стандартов работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ только в случае, если им не соблюдены указанные выше обязательные требования законодательства в соответствии с ч. 1 ст. 195.3 и ч. 2 ст. 57 ТК РФ (смотрите письмо Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253). В остальных случаях требования и санкции проверяющих органов в части применения (неприменения) квалификационных справочников и профессиональных стандартов неправомерны.
В соответствии со ст. 195.3 ТК РФ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.
В Письме от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253 по вопросам применения профессиональных стандартов Министерство труда и социальной защиты РФ разъясняет, что при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Однако подчеркнем, что даже при наличии рекомендации аттестационной комиссии назначение на должность бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть 6 разряда лица, не имеющего необходимого стажа работы, установленного в профессиональном стандарте, является правом, а не обязанностью работодателя.
Таким образом, в рассматриваемом случае работодатель вправе определить, принимать ли на работу по должности бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть 6 разряда исключительно лиц, имеющих не менее одного года по профессии с более низким (предыдущим) разрядом, или по рекомендации аттестационной комиссии заключить трудовой договор с лицом, не имеющим такого опыта работы, но обладающим достаточным практическим опытом и компетентностью.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

2 декабря 2021 г.