Постановлением Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю от 19.10.2021 N 162 определена обязанность руководителей предприятий обеспечить организацию обязательного проведения прививок против новой коронавирусной инфекции сотрудников не менее 80% от штатной численности: до 20.11.2021 - первым компонентом, до 25.12.2021 - вторым компонентом. Верно ли, что в случае отказа/уклонения работника от вакцинации без уважительной причины к установленному нормативным правовым актом или локальным нормативным актом сроку работодатель обязан в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" на основании абзаца 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ издать приказ об отстранении работника от работы без сохранения заработной платы до устранения причин, послуживших основанием для отстранения? При условии, что в организации на сегодняшний день вакцинировано более 80% от штатной численности, является ли обязательным отстранение от работы лиц, отказавшихся от вакцинации? С какой даты работодатель может издать приказ от отстранении работников от работы?

Прежде всего отметим, что само по себе издание территориальным органом санэпиднадзора нормативного акта, требующего от граждан, работающих в определенных сферах деятельности, вакцинироваться от того или иного заболевания, по нашему мнению, не приводит к возникновению у всех работников обязанности по вакцинации, а только у тех, кто выполняет работы в упомянутых в постановлении Правительства РФ N 825 областях деятельности. Соответственно, работодатель может отстранить непривившихся работников только в случае, если они работают в соответствующих сферах; при этом по смыслу закона вакцинации подлежат все сотрудники соответствующего направления деятельности, а не какой-то процент от них*(1).
Пунктом 2.1 постановления Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю от 19.10.2021 N 162 "О проведении профилактических прививок отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции на территории г. Севастополя" установлено требование к работодателям, осуществляющим деятельность на территории г. Севастополя в установленных п. 1 данного постановления сферах, обеспечить организацию обязательного проведения прививок против новой коронавирусной инфекции сотрудников не менее 80% от штатной численности первым компонентом - до 20.11.2021, вторым компонентом - до 25.12.2021.
Представляется, что при наличии в организации сотрудников, подпадающих под действие постановления Правительства РФ N 825, работодатель вправе начать их отстранение сразу по наступлении соответствующих дат: тех, кто не получил даже первого компонента - с 20 ноября, тех, кто получил до этой даты первый компонент, но впоследствии по каким-то причинам не получил второй - с 25 декабря. Исчисление 80% барьера вакцинированных работников для целей соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения работодателю следует производить от общего числа сотрудников в целом (как тех, кто обязан вакцинироваться по закону, так и остальных).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

29 ноября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Возможно ли отстранение от работы сотрудников юридического отдела медицинской организации из-за отказа вакцинироваться от коронавирусной инфекции? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2021 г.)