Работник 1962 года рождения имеет ли какие-либо льготы при составлении графика отпусков на 2022 год? Положено ли работникам старше 65 лет предоставление отпуска в удобное для него время?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работнику 1962 года рождения работодатель не обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время. Также законодательством не предусмотрено предоставление отпуска в удобное время работникам старше 65 лет.

Обоснование вывода:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года, в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (части первая и вторая ст. 123 ТК РФ).
Отметим, что Трудовой кодекс РФ не требует при составлении графика согласовывать конкретную дату отпуска с каждым работником. Следовательно, пожелания работников могут быть учтены, однако обязательными для работодателя они по общему правилу не являются. В то же время на основании части четвертой ст. 123 ТК РФ работник вправе требовать предоставления ему отпуска вне графика отпусков в удобное для него время в том случае, если такая возможность предоставлена ему Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом.
В рассматриваемом случае законодательством не предусмотрено право работника старше 65 лет на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время. Соответственно, работодатель не обязан предоставлять таким работникам ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, если только эти работники не относятся к другим категориям, которым предоставлено такое право, например, работники, награжденные знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР", Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы и другие (смотрите полный перечень в Энциклопедии решений. Категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

8 октября 2021 г.