Сотрудник обратился с заявлением о разрешении отлучаться с работы в течение дня, для того чтобы встретить ребенка-первоклассника из школы, со ссылкой на ч. 2 ст. 93 ТК РФ. Обязан ли работодатель удовлетворить просьбу работника в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В Трудовом законодательстве нет понятия "отлучаться с работы". В то же время как при приеме на работу, так и впоследствии работнику может быть установлено неполное рабочее время. Тот факт, что сотрудник имеет ребенка в возрасте до 14 лет, обязывает работодателя установить сотруднику по его просьбе режим неполного рабочего времени.
Для установления неполного рабочего времени сотруднику в заявлении необходимо указать: режим рабочего (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части) и времени отдыха; время начала и окончания работы; время перерывов в работе.

Обоснование вывода:
Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени в соответствии с законодательством РФ (ст. 91 ТК РФ).
В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части) как при приеме на работу, так и впоследствии*(1).
Согласно части второй ст. 93 ТК РФ по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.
При этом согласно части второй ст. 93 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:
- сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
- сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
- сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю).
Фраза "с учетом работы" означает то, что выбрать режим неполного рабочего времени работник может в тот временной период, в течение которого организация осуществляет деятельность (например, с 09.00 до 18.00). Аналогичное мнение высказывается и в ряде консультаций Роструда (ответ 1, ответ 2 на портале "Онлайнинспекция.РФ)*(2).
В Трудовом законодательстве нет понятия "отлучаться с работы". Сотрудники в свое рабочее должны фактически присутствовать на рабочем месте, где они должны исполнять свои обязанности, а работодатель в силу части четвертой ст. 91 ТК РФ обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В то же время как при приеме на работу, так и впоследствии работнику может быть установлено неполное рабочее время. Изменение режима рабочего времени сотрудника, установленного трудовым договором, возможно лишь по соглашению между работником и работодателем*(3).
Отметим, что указанный в заявлении факт, что у сотрудника имеется ребенок в возрасте до 14 лет (в данном случае первоклассник), подтверждает право сотрудника работать в режиме неполного рабочего времени. Однако для реализации данного права сотруднику в заявлении также необходимо указать: режим рабочего (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части) и времени отдыха; время начала и окончания работы; время перерывов в работе.

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

6 сентября 2021 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Трудовое законодательство не содержит требований к продолжительности неполного рабочего времени. Не указано конкретное количество часов, делающее рабочее время неполным, и в Конвенции МОТ N 175 о работе на условиях неполного рабочего времени. Согласно ее положениям термин "трудящийся, занятый неполное рабочее время" означает работающее по найму лицо, нормальная продолжительность рабочего времени которого меньше нормальной продолжительности рабочего времени трудящихся, занятых полное рабочее время и находящихся в сравнимой ситуации.
Смотрите также материалы: Энциклопедия решений. Неполное рабочее время; письма Роструда от 08.06.2007 N 1619-6 и от 24.06.2009 N 1819-6-1.
*(2) Справедливости ради отметим, что Роструд в своих разъяснениях высказывает и противоположное мнение, согласно которому работодатель обязан удовлетворить просьбу работника, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, установив ему тот график работы, который он указал в своем заявлении (смотрите ответ на портале "Онлайнинспекция.РФ").
*(3) Также рекомендуем ознакомиться:
- Примерная форма дополнительного соглашения к трудовому договору об установлении неполного рабочего времени (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Примерная форма приказа об установлении неполного рабочего времени (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).