С 1 сентября 2021 года вступает в силу новый Порядок ведения и хранения трудовых книжек. В Порядке только один пример записи об увольнении: "Уволен в связи с переходом на выборную работу (должность) в (указывается наименование организации), пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Следует ли из этого, что запись в трудовой книжке об увольнении сотрудника должна быть с формулировкой "Уволен..", а не "Трудовой договор расторгнут..."? Если да, то в приказе о расторжении трудового договора в графе "Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)" тоже следует писать "Увольнение по собственному желанию..."?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации может быть использована любая из указанных в вопросе формулировок. В то же время в действующей Инструкции по заполнению трудовых книжек указана только одна из формулировок: "уволен по собственному желанию", и в новом Порядке ведения и хранения трудовых книжек приводится пример записи: "уволен в связи с переходом на выборную работу", поэтому этот вариант записи "уволен по собственному желанию? нам представляется предпочтительным.

Обоснование вывода:
Споры по вопросу, какую формулировку использовать при увольнении сотрудника по собственному желанию, ведутся давно. Одни настаивают на том, что точное соответствие формулировке закона обеспечивает лишь запись "трудовой договор расторгнут по инициативе работника", поскольку именно так это основание сформулировано в ст. 77 ТК РФ. Другие считают единственно верным вариантом тот, что указан в п. 5.2 действующей Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция): "уволен по собственному желанию".
С 1 сентября 2021 года начинает действовать новый Порядок ведения и хранения трудовых книжек, утвержденный приказом Минтруда N 320н от 19.05.2021 (далее - новый Порядок). В п. 22 законодатель приводит формулировку: "Уволен в связи с переходом на выборную работу (должность) в (указывается наименование организации), пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", которая по сути аналогична формулировкам, которые указаны в п. 5.2 действующей Инструкции.
Таким образом, в новом Порядке не содержится каких-либо новых категоричных требований по оформлению записи при увольнении сотрудника по собственному желанию. Тем более п. 22 нового Порядка говорит об увольнении по иному основанию.
На наш взгляд, как и ранее, после 1 сентября 2021 года может быть использована любая из указанных формулировок, поскольку обе они встречаются в ТК РФ и употребляются в качестве синонимичных. В частности, статья 80 ТК РФ называется "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)". В п. 17 нового Порядка также формулировки указываются одновременно: в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора).
В любом случае значение этого вопроса серьезно преувеличено. Судебная практика подтверждает, что неточность формулировки не приводит к ущемлению прав работника, если содержание записи позволяет правильно определить основание увольнения (определения Санкт-Петербургского горсуда от 28.02.2012 N 33-2906/2012, Московского горсуда от 02.08.2010 N 4г-6809/2010).
Что касается формулировки в приказе об увольнении, отметим следующее.
Форма приказа на основании ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" определяется руководителем экономического субъекта. Если работодатель продолжает применять унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, то приказ об увольнении издается по форме N Т-8 (в отношении одного работника) или по форме N Т-8а (в отношении группы работников).
Если организация использует самостоятельно разработанную форму приказа, то целесообразно (но не обязательно) использовать формулировку, аналогичную записи в трудовой книжке: уволить. В случае применения унифицированных форм применяется формулировка, указанная в утвержденной унифицированной форме.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

9 августа 2021 г.