Представленная сотрудником-инвалидом II группы индивидуальная программа реабилитации (абилитации) не содержит ограничений по характеру выполняемой им работы. Специфика работы сотрудника заключается в том, что каждый рабочий день он отрабатывает один ночной час и в отдельные месяцы привлекается к сверхурочной работе. При этом рядом норм ТК РФ (ст. 94, 96, 99, 113) предусмотрено установление сотруднику-инвалиду продолжительности рабочего дня (смены) и привлечение его к работе в выходные дни и праздники, а также ночной и сверхурочной работе в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. В каком порядке сотрудник может получить подобное заключение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принимая решение о возможности продолжения работником, признанным инвалидом, работы по трудовому договору, работодатель обязан ориентироваться на содержание медицинского заключения - индивидуальной программы реабилитации или абилитации. Если в этом документе отсутствует упоминание противопоказаний, которые могли бы препятствовать выполнению работником работы, то работник может ее выполнять. Так как ИПРА сотрудника-инвалида не содержит противопоказаний к работе в ночное время и сверхурочной работе, то он вправе ее осуществлять, если будет письменно предупрежден работодателем о своем праве отказаться от такой работы и даст письменное согласие на ее осуществление.

Обоснование вывода:
На сегодняшний день сам по себе факт установления лицу любой группы инвалидности с любой степенью утраты трудоспособности не свидетельствует о полной невозможности осуществления таким лицом трудовой деятельности (смотрите подп. "ж" п. 7 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н). Признание лица инвалидом и определение его потребностей в мерах социальной защиты осуществляются в ходе медико-социальной экспертизы (ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"; далее - Закон N 181-ФЗ).
Гражданину, признанному инвалидом, специалистами, проводившими МСЭ, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации (далее - ИПРА). Она выдается инвалиду на руки вместе со справкой, подтверждающей факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности (п. 34 и п. 36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95). Условия труда сотрудника-инвалида должны соответствовать ИПРА (смотрите ст. 224 ТК РФ, п. 2 части второй ст. 24 Закона N 181-ФЗ). Обязательная выдача иных медицинских заключений в связи с установлением инвалидности по результатам проведения медико-социальной экспертизы законодательством не предусмотрена. Соответственно, эти документы, когда они содержат информацию о наличии медицинских противопоказаний для выполнения работником возложенной на него трудовой функции, являются основанием для его отстранения от работы, перевода на другую работу или увольнения.
Поэтому, принимая решение о возможности продолжения лицом, признанным инвалидом, работы по трудовому договору, работодатель обязан ориентироваться именно на содержание ИПРА. Если в ИПРА отсутствует упоминание противопоказаний, которые могли бы препятствовать выполнению работником работы, то работник может ее выполнять. Нет оснований для отстранения работника от работы, перевода на другую работу или увольнения и в ситуациях, когда работодатель не располагает информацией о наличии медицинских противопоказаний для выполнения работником возложенной на него трудовой функции.
При этом в любом случае для работающих инвалидов второй группы законом установлено сокращенное рабочее время продолжительностью не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (часть первая ст. 92 ТК РФ, часть третья ст. 23 Закона N 181-ФЗ, письмо Минздрава РФ от 10.04.1998 N 2510/3308-98-32 "О льготах работающим инвалидам").
Продолжительность ежедневной работы (смены) инвалида определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (часть первая ст. 94 ТК РФ). Как мы уже говорили, медицинским заключением, на основе которого работодатель обязан создавать инвалиду все необходимые условия труда, в том числе касающиеся режима работы, в настоящее время является ИПРА. Если работник не представил ИПРА или представленная работником ИПРА не содержит специальных требований к продолжительности рабочего дня, что имеет место быть в данном случае, то, по нашему мнению, работодатель обязан выполнять лишь общие требования законодательства, касающиеся условий труда всех инвалидов: установление сокращенной продолжительности рабочего времени, не превышающей 35 часов в неделю, с сохранением полной оплаты труда.
Поскольку указанное требование определено законом, работодатель обязан обеспечить его соблюдение. При невыполнении работодателем требования закона об установлении в рассматриваемом случае инвалиду II группы 35-часовой рабочей недели работодатель и должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, решение Гуковского городского суда Ростовской области от 01.04.2015 N 12-54/2015).
В соответствии с частью пятой ст. 96, частью пятой ст. 99, части седьмой ст. 113 ТК РФ инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от соответствующей работы.
Как следует из вопроса, в приведенной ситуации установленный сотруднику-инвалиду режим рабочего времени предполагает исполнение трудовых обязанностей в ночное время, представленная им ИПРА противопоказаний к такой работе не содержит. Полагаем, что для продолжения сотрудником такой работы работодателю достаточно единожды ознакомить его с правом отказаться от ее выполнения и получить его письменное согласие (смотрите ответ Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ"). В отношении же сверхурочной работы и работы в выходной такое согласие (и ознакомление), по нашему мнению, необходимо получать каждый раз при привлечении к такой работе, поскольку указанная работа не может быть заранее запланирована графиком работы, она не входит в норму рабочего времени сотрудника, привлечение к ней возможно только в исключительных случаях (ст. 99, ст. 113 ТК РФ)*(1).

Ответ подготовил:
Панова Наталья

30 июля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Оформление сверхурочной работы, Энциклопедию решений. Оформление работы в выходные и праздники.