Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска у работников образовательной организации различных профессий (преподаватель, программист, секретарь, лаборант)?

По общему правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. При этом для отдельных категорий работников предусмотрен удлиненный основной отпуск (ст. 115 ТК РФ). В частности, на основании ст. 334 ТК РФ и п. 1 раздела III приложения к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 продолжительность ежегодного основного отпуска преподавателей составляет 56 календарных дней.
В настоящее время на основании ст. 423 ТК РФ продолжают действовать нормативно-правовые акты, принятые до вступления в силу Трудового кодекса РФ, устанавливающие продолжительность отпуска в рабочих днях, в том числе постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень". При этом на основании ст. 120, ст. 423 ТК РФ при предоставлении таких отпусков необходимо перевести продолжительность ежегодного удлиненного отпуска научных работников, имеющих ученую степень, установленную в рабочих днях, в календарные дни.
Порядок перевода рабочих дней в календарные в ситуации, когда дополнительный отпуск исчисляется в рабочих днях, разъяснен в письме Минтруда РФ от 01.02.2002 N 625-ВВ: от даты начала отпуска отсчитывается определенное количество дней основного отпуска в календарных днях, а затем - определенное количество дней дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю и определяется дата последнего дня отпуска; после этого общий период отпуска переводится в календарные дни. В результате продолжительность отпуска доктора наук 48 рабочих дней равна 56 календарным дням, а продолжительность отпуска кандидата наук 36 рабочих дней соответствует 42 календарным дням.
Таким образом, если работник не подпадает под вышеуказанные случаи предоставления удлиненного основного отпуска, то ему должен быть предоставлен отпуск в 28 календарных дней.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

30 июля 2021 г.