Сотрудник выразил желание участвовать в тушении лесных пожаров в регионе (Якутия). Каковы действия работодателя в данном случае? Что нужно поставить в табеле учета рабочего времени?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодателю следует издать приказ об освобождении работника от работы в произвольной форме. Оплачивать время отсутствия работника работодатель не обязан. В табеле учета рабочего времени необходимо проставить буквенный код "НВ" или цифровой "28".

Обоснование вывода:
Статьей 16 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" установлено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации обязаны оказывать всемерное содействие аварийно-спасательным службам, аварийно-спасательным формированиям, следующим в зоны чрезвычайных ситуаций и проводящим работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе предоставлять им необходимые транспортные и материальные средства.
Если работник выразил желание участвовать в тушение лесных пожаров в своем регионе (Якутия) и работодатель считает возможным отпустить его на тушение пожара, то он вправе принять такое решение. Законодательство не обязывает работодателя издавать какой-либо приказ в ситуации, когда работник с ведома работодателя отсутствует на рабочем месте. В то же время работодатель вправе издать соответствующий приказ в произвольной форме.
В свою очередь, выполнение сотрудником по договоренности с работодателем работы по тушению пожаров, не входящей в его обязанности по трудовому договору, может быть оформлено временным переводом в порядке части первой ст. 72.2 ТК РФ (смотрите ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2010 г.). Поскольку временная трудовая функция в такой ситуации представляет собой не работу по должности, а конкретный вид поручаемой работы (участие в тушении пожара), вносить какие-либо изменения в штатное расписание не потребуется. О временном переводе издается приказ по унифицированной форме N Т-5. Запись в трудовую книжку вносить не нужно. По окончании срока перевода работнику должна быть предоставлена прежняя работа. В соглашении о временном переводе следует указать не только суть временной работы, но и размер заработной платы за ее выполнение.
Однако, на наш взгляд, при направлении работника на тушение пожара допустимы также иные варианты оформления:
- отпуск без сохранения заработной платы;
- ежегодный оплачиваемый отпуск;
- отгул или предоставление дополнительных выходных дней.
В рассматриваемой ситуации работодатель освободил работника от работы для тушения пожаров по его просьбе. В этом случае следует издать приказ об освобождении работника от работы. Оплачивать время отсутствия работника работодатель не обязан, поскольку указанный случай не относится к ситуациям, когда работодатель обязан сохранить средний заработок.
Дополнительные выходные дни без сохранения заработной платы в табеле учета рабочего времени обозначаются буквенным кодом "НВ" или цифровым "28".

Ответ подготовил:
Иванова Инна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

22 июля 2021 г.