Индивидуальный предприниматель в связи с ликвидацией уволил беременную женщину. Работница не согласна с увольнением, так как ее не проинформировали о ликвидации за два месяца. На дату увольнения в приказе указано несогласие сотрудника, не выплачены заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск. Правомерно ли данное увольнение? Возможно ли взыскать с бывшего работодателя денежные средства и проценты за невыплаченную заработную плату через суд? Какие действия должны быть со стороны работника? Куда необходимо направить документы и обращение? Будут ли выплачены пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком в связи с таким увольнением? Есть ли положительная практика, в которой суд встает на сторону сотрудника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальные предприниматели предупреждают своих работников об увольнении в срок, определенный трудовым договором. Правомерность увольнения должна быть исследована судом. Увольнение считается законным, если правильно применены основание и соблюден установленный для конкретного основания порядок увольнения. Для защиты своих прав работник вправе обратиться в органы прокуратуры, ГИТ и в суд. Право на получение пособия по беременности и родам, на пособие по уходу за ребенком за работницей сохраняется.

Обоснование вывода:
Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП), в любой момент вправе принять решение о прекращении предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Однако данное требование относится и к случаям ликвидации организаций. Индивидуальные предприниматели, как следует из ч. 2 ст. 307, ч. 5 ст. 20 ТК РФ, предупреждают своих работников об увольнении в срок, определенный трудовым договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ работодателю запрещено расторгать трудовой договор с беременной женщиной по своей инициативе по любым основаниям, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
При оформлении прекращения трудового договора работодатель должен соблюдать общий порядок, установленный ст. 84.1 ТК РФ.
Исходя из положений указанной нормы следует, что:
1) для оформления прекращения трудового договора с работником работодателю необходимо издать приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора;
2) в день прекращения трудового договора (в день увольнения) работодатель обязан:
а) выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении (либо сведения о трудовой деятельности).
б) произвести с работником окончательный расчет. Под окончательным расчетом подразумевается выплата работнику всех сумм, причитающихся ему от работодателя, которая производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 Трудового кодекса РФ). Кроме того, при окончательном расчете с работником необходимо выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК РФ);
в) выдать работнику заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Исходя из ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ следует, что заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, работодатель обязан выдать по письменному заявлению работника.
Нарушение указанного порядка увольнения само по себе (при установлении факта законности избранного работодателем основания увольнения и установления фактов соблюдения обязательных, влияющих на законность увольнения процедур и предоставляемых в связи с увольнением гарантий) не может являться достаточным основанием для признания увольнения незаконным*(1).
Нарушение общего порядка оформления прекращения трудового договора, установленного в ст. 84.1 ТК РФ, предусматривает иные правовые последствия (ст. 234, 236, 237 ТК РФ), нежели ч. 1 ст. 394 ТК РФ, согласно которой в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
В частности, согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба*(2).
Увольнение считается законным, если правильно применены основание и соблюден установленный для этого конкретного основания порядок увольнения.
В случае возникновения спора с работником по поводу законности увольнения обязанность доказывания этих обстоятельств возлагается на работодателя (п. 21, п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если работодатель не сможет доказать в суде, что основание для увольнения действительно было, или в процессе рассмотрения спора выяснится, что порядок увольнения не был соблюден, работник должен быть восстановлен на прежней работе с оплатой вынужденного прогула.
По заявлению работника суд может ограничиться взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула, а также может изменить формулировку основания увольнения, взыскать денежную компенсацию морального вреда (ст. 394 ТК РФ).
В соответствии со ст. 352 ТК РФ работник вправе защищать свои права и законные интересы любым из способов:
- самозащита работниками своих трудовых прав (ст. 379, 380 ТК РФ);
- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами (ст. 370-373 ТК РФ);
- федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (гл. 57 ТК);
- судебная защита трудовых прав.
Обратите внимание, что государственные инспекции труда и органы прокуратуры, не являясь органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 382 ТК РФ), наделены законом полномочиями по рассмотрению заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан о нарушении их трудовых прав и по применению в связи с этим определенных мер реагирования в виде предъявления должностным лицам предписаний об устранении нарушений закона.
Однако поскольку в рассматриваемой ситуации имеет место в том числе спор о размере причитающихся выплат, наиболее предпочтительным способом является судебная защита своих прав. Статья 22 ГПК РФ относит трудовые споры к подведомственности судов общей юрисдикции. В соответствии со ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Исходя из обстоятельств рассматриваемой ситуации в судебном порядке гражданин вправе требовать взыскания заработной платы за определенный период, взыскания компенсации за неиспользованный отпуск, взыскания денежной компенсации за задержку причитающихся выплат, а также компенсации морального вреда.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с прекращением деятельности индивидуальных предпринимателей в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, с 1 февраля 2021 г. выплачивается в размере 708,23 руб. (с учетом индексации).
Согласно абзацу 6 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.
Согласно ст. 15 Закона N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком таким матерям выплачивается в фиксированном размере, независящем от заработка по последнему месту работы. В настоящее время сумма пособия составляет 7082,85 руб. (с учетом индексации).
За назначением пособия обращаться необходимо в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Ответ подготовил:
Иванова Инна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

27 июля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите определение Свердловского областного суда от 13.03.2019 N 33-4055/2019, определение Московского городского суда от 10.09.2018 N 33-39145/2018, определение Верховного Суда РФ от 25.11.2011 N 19-В11-19, определение Московского городского суда от 10.11.2015 N 33-41288/15.
*(2) Смотрите постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".