Сотрудник принимается по срочному трудовому договору стажером. В качестве основания указывается, что работник принимается на период реализации различных проектов. Договор расторгается по истечении срока действия и заключается на новый срок. Есть ли риск признания такого договора заключенным на неопределенный срок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для заключения срочного трудового договора со стажером на момент заключения трудового договора соискатель должен осваивать образовательную программу и в рамках данной программы проходить практику или стажировку у потенциального работодателя. Многократное заключение срочных трудовых договоров само по себе не является основанием для признания трудовых отношений бессрочными. Однако при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Обоснование вывода:
1. Срочный трудовой договор может быть заключен только при наличии предусмотренных законом оснований. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (часть пятая ст. 58 ТК РФ).
Частью 1 ст. 59 ТК РФ предусмотрено, что срочный трудовой договор заключается для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.
Практика является составной частью основных профессиональных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, реализуемых в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования (п. 24 ст. 2, п. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ)). Кроме того, одной из форм, в которой может быть реализовано дополнительное профессиональное образование, является стажировка обучающихся (ч. 12 ст. 76 Закона N 273-ФЗ). Таким образом, практика и стажировка являются частью реализации программы обучения.
Из изложенных норм можно сделать вывод, что для применения данного основания на момент заключения срочного трудового договора соискатель должен осваивать образовательную программу и в рамках данной программы проходить практику или стажировку у потенциального работодателя.
2. Многократное заключение срочных трудовых договоров само по себе не является основанием для признания трудовых отношений бессрочными (определение Саратовского областного суда от 17.10.2019 г. по делу N 33-8580/2019, определение Кемеровского областного суда от 19.11.2019 N 33-12362/2019).
Однако в п. 14 постановления от 17.03.2004 N 2 Пленум ВС РФ разъяснил, что при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Такая позиция Пленума ВС РФ свидетельствует о том, что у организаций, систематически перезаключающих с работниками срочные трудовые договоры о выполнении одной и той же трудовой функции, могут возникнуть риски, связанные с признанием этих срочных трудовых договоров заключенными на неопределенный срок, в судебном порядке. Как показывает анализ судебной практики, при квалификации многократно заключаемых с одним и тем же лицом краткосрочных трудовых договоров как трудового договора, заключенного на неопределенный срок, значение имеют такие обстоятельства, как:
- наличие или отсутствие объективных причин заключения именно срочного трудового договора (определение Томского областного суда от 17.06.2020 N 33-1437/2020, определение Свердловского облсуда от 25.12.2019 N 33-21514/2019);
- наличие или отсутствие добровольного согласия работника и работодателя на заключение срочного трудового договора (определение Архангельского облсуда от 01.10.2018 N 33-6378/2018);
- соблюдение работодателем процедуры увольнения работника по срочным трудовым договорам (определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.04.2021 N 8Г-3246/2021, определение Свердловского облсуда от 03.09.2019 N 33-14774/2019). Очевидно, что создание исключительно формальной видимости прекращения срочных трудовых договоров, без доказательств соблюдения ст. 79, ст. 84.1 ТК РФ, свидетельствует о продолжении трудовых отношений в период истечения срока трудового договора, в связи с чем в такой ситуации условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу (смотрите п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ, а также, например, определение Красноярского краевого суда от 27.06.2011 N 33-6255/2011).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

27 июля 2021 г.