Вправе ли работодатель в связи с территориальной удаленностью обособленного подразделения от головного офиса предприятия привлечь по гражданско-правовому договору организацию или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда, если в штате работодателя насчитывается более 50 человек?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В организации может быть один специалист по охране труда, проводящий инструктажи как для работников головного офиса, так и для сотрудников обособленного подразделения.
При отсутствии специалиста по охране труда привлечь по гражданско-правовому договору организацию или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда, вправе только работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек.
Поскольку в рассматриваемой ситуации в штате работодателя насчитывается более 50 человек, то специалистом по охране труда может быть только штатный сотрудник.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. В свою очередь, каждый работник обязан проходить инструктаж по охране труда (ст. 214 ТК РФ, часть первая ст. 225 ТК РФ). Инструктаж по охране труда проводится для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу (часть вторая ст. 225 ТК РФ).
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда и осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (часть первая ст. 217 ТК РФ). В письмах Минтруда России от 10.06.2016 N 15-2/ООГ-2136, от 28.09.2017 N 15-2/ООГ-2693 содержится вывод о том, что обязанность по созданию службы охраны труда или введению должности специалиста по охране труда лежит на любом работодателе, численность работников которого превышает 50 человек, независимо от характера его деятельности.
В соответствии с частью третьей ст. 217 ТК РФ при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют: работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Системный анализ положений ст. 217 ТК РФ позволяет заключить, что данные способы организации охраны труда доступны только работодателям с числом работников до 50 человек включительно.
Отметим, что действующее законодательство не предусматривает обязательность наличия в каждом структурном подразделении организации работника, ответственного за исполнение функций по охране труда*(1).
Следовательно, привлечь по гражданско-правовому договору организацию или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда, вправе только работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек. Если же в штате работодателя насчитывается более 50 человек, то в целях исполнения требований ст. 217 ТК РФ необходимо создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области, то есть специалистом по охране труда может быть только штатный сотрудник (письмо Минтруда России от 11.11.2016 N 15-2/В-3673, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Поскольку в рассматриваемой ситуации в штате работодателя насчитывается более 50 человек, то в целях исполнения требований ст. 217 ТК РФ, специалистом по охране труда может быть только штатный сотрудник.

К сведению:
Отсутствие службы охраны труда или штатной единицы специалиста по охране труда у работодателя, численность работников которого превышает 50 человек, является нарушением требований, установленных частью первой статьи 217 Кодекса, а следовательно, нарушением требований законодательных и иных нормативных правовых актов о труде и охране труда, что может послужить основанием для привлечения должностных лиц и юридического лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (письмо Минтруда России от 26.12.2016 N 15-2/ООГ-4698, решение Приморского краевого суда от 16.02.2016 N 21-142/2016, решение Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 25.05.2015 по делу N 12-375/2015, решение Ленинского районного суда г. Мурманска Мурманской области от 5 ноября 2014 г. по делу N 12-322/14).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Инструктажи по охране труда.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

16 июня 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Существующие Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденные постановлением Минтруда России от 22.01.2001 N 10 и рекомендованные для применения во всех организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм (часть четвертая ст. 217 ТК РФ), предусматривают в п. 1.11, что в обособленных производственных структурах численность работников службы охраны труда рассчитывается отдельно для каждой структуры, только если численность сотрудников этой структуры составляет 400 человек и выше. При этом под обособленной производственной структурой в нормативах численности понимаются предприятия, цехи, управления автомобильного транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, входящие в структуру организации, расположенные на разных производственных площадках и имеющие законченный производственный цикл.